Биржевые новости

31 июля 2020 г.  09:40

Фондовые индексы Азии в основном снижаются сегодня

Сегодня азиатские фондовые индексы снижаются на данных о состоянии экономики и рынка труда США, сообщает MarketWatch.

Американский ВВП во 2-м квартале рухнул на 32,9% в пересчете на годовые темпы, что стало рекордным падением за время ведения расчетов. Между тем аналитики в среднем прогнозировали более значительный спад: респонденты Trading Economics предполагали сокращение на 34,1%, опрошенные The Wall Street Journal ожидали снижения на 34,6%.

Количество новых заявок на пособие по безработице в США выросло вторую неделю подряд. Число работников, временно отправленных в неоплачиваемый отпуск, повышается на фоне распространения коронавируса на юге и западе страны и приостановки работы баров и ресторанов, говорят экономисты. Активный рост занятости в мае и июне способствовал оптимизму по поводу рынка труда, однако теперь экономисты опасаются, что показатель занятости в июле может быть слабее, пишет MarketWatch.

Японский индекс Nikkei 225 к 9:00 мск упал на 2,82%

Безработица в Японии в июне снизилась до 2,8% по сравнению с 2,9% месяцем ранее, что было максимальным уровнем за три года. Это стало неожиданностью для аналитиков, которые в среднем ожидали повышения до 3,1%, сообщает Trading Economics. Для сравнения, годом ранее показатель находился на отметке 2,3%.

Другой важный индикатор рынка труда показал, что на 100 соискателей работы в июне приходилось 111 открытых вакансий против 120 месяцем ранее, сообщило министерство здравоохранения и труда. Нынешний уровень является минимальным с октября 2014 года.

Объем промпроизводства в Японии в июне вырос впервые за 5 месяцев - на 2,7% по сравнению с маем, свидетельствуют предварительные данные. Относительно июня прошлого года показатель упал на 17,7%. Аналитики прогнозировали в среднем повышение на 1,2% в помесячном выражении и на 17% за год.

Котировки акций Panasonic Corp. рухнули на 13,1%. Один из ведущих японских производителей бытовой электроники завершил первый квартал 2021 финансового года (апрель-июнь) с чистым убытком из-за пандемии COVID-19, вызвавшей падение спроса во всех сегментах бизнеса. Компания прогнозирует по итогам всего текущего фингода падение чистой прибыли на 55,7%, операционной прибыли - на 48,9%, выручки - на 13,2%.

Бумаги инвестиционно-технологической SoftBank Group дешевеют на 4,1%, производителя потребительской электроники Sony - на 1,2%, автомобильной Toyota Motor - на 3%.

Китайский индекс Shanghai Composite к 9:19 мск повысился на 0,55%, гонконгский Hang Seng снизился на 0,10%.

В число лидеров роста на торгах в Гонконге входят акции производителя чипов AAC Technologies Holdings Inc. (+2,2%), оператора бирж Hong Kong Exchanges & Clearing Ltd. (+1,5%), телекоммуникационных компаний China Unicom Hong Kong (+1,6%) и China Mobile (+1%), интернет-гиганта Tencent Holdings (+0,8%).

Между тем дешевеют бумаги представителей нефтяного сектора CNOOC (-2,6%) и China Petroleum & Chemical Corp. (-2,1%), а также банка HSBC (-2,7%).

Индекс менеджеров по закупкам (PMI) в перерабатывающей промышленности Китая в июле увеличился до 51,1 пункта по сравнению с 50,9 пункта месяцем ранее, свидетельствуют данные Государственного статуправления. Аналитики в среднем ожидали, что в этом месяце показатель опустится до 50,7 пункта.

Значение PMI выше 50 пунктов указывает на увеличение активности в секторе, ниже - на ее ослабление. Индекс превышает эту отметку пятый месяц подряд после резкого спада на пике пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 в феврале, поскольку компании страны продолжают возобновлять работу и возвращаться к нормальному функционированию.

Уровень оптимизма относительно ближайшего будущего в промышленности укрепился в июле и составил 57,8 пункта против 57,5 пункта месяцем ранее.

Между тем PMI сферы услуг и строительства КНР повысился до 54,2 пункта с 54,4 пункта в июне. Значение индекса остается выше 50 пунктов по итогам пятого месяца подряд.

Южнокорейский индекс Kospi к 9:33 мск уменьшился на 0,78%.

Капитализация одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics Co. падает на 2%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 по итогам торгов упал на 2,5%.

Цена бумаг крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto снизилась на 3,2% и 2,8% соответственно.


Статьи, публикации, интервью...