Биржевые новости

31 июля 2020 г.  10:36

Инфляция во Франции в июле ускорилась до 0,8%

Потребительские цены во Франции в июле 2020 года, рассчитанные по французским стандартам, выросли на 0,8% в годовом выражении после повышения на 0,2% в июне, свидетельствуют предварительные данные Национального статистического управления Insee. Относительно предыдущего месяца цены увеличились на 0,4%. Эксперты ожидали рост первого показателя на 0,3%, снижение второго - на 0,1%.

Ускорение инфляции связано с замедлением падения цен на энергоносители, отмечает Insee.

Цены на продукты питания во Франции в июле выросли на 1,1% в годовом сравнении после повышения на 2,6% месяцем ранее, при этом свежие продукты стали дороже на 2,2%. Энергоносители подешевели на 7,4%, промышленные товары подорожали на 1,8%. Услуги стали дороже на 1%. Цены на табачные изделия выросли на 13,8%.

Потребительские цены во Франции, гармонизированные со стандартами Европейского союза, в текущем месяце выросли на 0,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Таким образом, инфляция ускорилась по сравнению с 0,2% в июне. Консенсус-прогноз экспертов предусматривал июньскую инфляцию на уровне 0,3%. Относительно июня цены поднялись на 0,4%.

Согласно данным Insee, потребительские расходы в июне увеличились на 9% по сравнению с предыдущим месяцем, когда показатель подскочил на 37,4%. Эксперты ожидали рост на 3,2%. В годовом выражении рост потребительских расходов составило 1,3% при прогнозах снижения на 2,5%.

Insee отмечает, что потребительские расходы превысили февральский уровень, когда еще не были введены меры по сдерживанию пандемии коронавируса COVID-19 По сравнению с февралем рост потребительских расходов составил 2,3%.

Однако в целом за второй квартал потребительские расходы упали на 7,1% после снижения на 6,8% в первом квартале.

Расходы французов на продукты питания в июне в годовом выражении снизились на 0,1%, расходы на энергоносители сократились на 3,8%. Затраты на товары длительного пользования выросли на 6,8%.


Статьи, публикации, интервью...