Биржевые новости

31 июля 2020 г.  11:52

Полугодовые прибыль и выручка Hermes снизились на фоне пандемии

По итогам 1-го полугодия французский дом моды Hermes International SCA зафиксировал падение чистой прибыли и выручки на фоне закрытия многих магазинов и приостановки производства из-за пандемии коронавируса.

Чистая прибыль компании в январе-июне снизилась до 335 млн евро с 754 млн евро за аналогичный период годом ранее, говорится в сообщении компании.

Операционная прибыль от продолжающихся операций, которая исключает некоторые разовые статьи дохода, уменьшилась с 1,144 млрд до 535 млн евро.

Выручка Hermes упала на 24,2% - до 2,488 млрд евро. Без учета колебаний валютных курсов снижение составило 24,9%.

Ухудшение показателей было зафиксировано во всех географических регионах и во всех сегментах бизнеса.

Продажи дома моды во Франции сократились в январе-июне на 37,8%, в остальных странах Европы - на 35,9%. В азиатском регионе показатель снизился на 11,4%, в том числе в Японии - на 19,6%, в Северной и Южной Америке - на 40,8%.

В сегменте кожгалантереи, на долю которой приходится около половины выручки Hermes, продажи уменьшились на 22,5%. Реализация готовой одежды (более четверти выручки) сократилась на 28,8%. Продажи шелковых изделий и текстиля упали на 38%, парфюмерии - на 28,8%, часов - на 18%.

Компания сообщила, что пока сложно оценить воздействие пандемии на годовые результаты, но она по-прежнему рассчитывает на увеличение выручки без учета валютных колебаний в среднесрочной перспективе.

"Этот беспрецедентный кризис, который начался в начале этого года и по-прежнему продолжается, позволяет нам испытать силу нашей бизнес-модели", - заявил глава Hermes Аксель Дюма.

Котировки акций Hermes по итогам торгов в четверг снизились на 3,4%. Капитализация компании с начала года выросла на 6,7% и составляет 76,7 млрд евро.

Hermes выпускает одежду, аксессуары, часы, парфюмерию, ювелирные изделия, предметы сервировки стола и конную упряжь. При этом наиболее известны сумки под марками Birkin и Kelly, а также платки.


Статьи, публикации, интервью...