Биржевые новости

31 июля 2020 г.  16:07

Уточненная методика отнесения банков к категории системно значимых начнет применяться с 2021 года

ЦБ РФ рассчитывает, что обновленная методика отнесения банков к категории системно значимых кредитных организаций (СЗКО) начнет применяться с 2021 года, говорится в сообщении регулятора.

ЦБ в пятницу опубликовал проект изменений в указание N3737-У "О методике определения системно значимых кредитных организаций". Обновленный подход обеспечит более корректный учет международной активности банков, отмечает Банк России.

Банк России планирует применять обновленную методику с 2021 года. Ожидается, что все действующие СЗКО после изменения методики останутся в соответствующем перечне. ЦБ при этом не уточняет, появятся ли в списке новые банки.

ЦБ в январе 2020 года опубликовал консультативный доклад, посвященный системно значимым кредитным организациям и подходам к их регулированию. ЦБ предложил изменить методику отнесения банков к системно значимым, скорректировав критерий международной активности, которая снизилась в условиях секторальных санкций.

"Этот критерий (международной активности) будет включен в обобщающий показатель системной значимости кредитных организаций (сейчас он учитывается отдельно и не в полной мере отражает произошедшие за последние несколько лет изменения в международной активности банков)", - говорится в сообщении ЦБ.

Одновременно с этим проект указания Банка России предусматривает перераспределение весов других показателей (размер банка, взаимосвязанность с другими финансовыми организациями, объем вкладов физических лиц), входящих в расчет обобщающего результата.

Сейчас перечень СЗКО формируется поэтапно. На первом этапе определяется обобщающий результат количественных показателей деятельности кредитных организаций (размер, взаимосвязанность с кредитными и иными финансовыми организациями, объем вкладов физлиц). В действующей методологии вес показателя "размер кредитной организации" составляет 50%, двух показателей взаимосвязанности с кредитными и иными финансовыми организациями-резидентами - 25%, вес показателя "объем вкладов физлиц" - 25%.

На втором этапе оценивается абсолютное значение привлеченных вкладов физлиц, на третьем этапе проверяется выполнение банками одного из трех критериев международной активности, на четвертом - оценивается доля активов банков в совокупных активах банковского сектора. ЦБ также может учитывать дополнительные сведения при включении банка в список системно значимых.

Банк России предложил включить критерий международной активности в обобщающий результат количественных показателей кредитных организаций с общим весом 10%. Схожий подход с использованием веса для этого критерия применяется в том числе в ЕС.

В частности, по каждому банку будет учитываться объем средств, привлеченных от нерезидентов (с весом 5%), а также предоставленных нерезидентам (5%), по итогам последнего отчетного года. Включение нового "весового" критерия приведет к необходимости перераспределения весов других показателей, входящих в обобщающий результат.

Сейчас в список системно значимых кредитных организаций РФ входят 11 банков: Юникредит банк, Газпромбанк, ВТБ, Московский кредитный банк, Альфа-банк, Сбербанк, банк "ФК Открытие", Росбанк, Промсвязьбанк, Райффайзенбанк, Россельхозбанк.


Статьи, публикации, интервью...