Биржевые новости

31 июля 2020 г.  16:29

Расходы американцев выросли в июне на 5,6%, доходы снизились на 1,1%

Расходы населения США в июне 2020 года выросли на 5,6% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют данные министерства торговли страны. В мае, согласно пересмотренным данным, расходы американцев взлетели рекордными темпами - на 8,5%, а не на 8,2%, как сообщалось ранее.

Доходы населения США в июне сократились на 1,1% по сравнению с предыдущим месяцем. Снижение доходов американцев в мае составило 4,4%, а не 4,2%, как сообщалось ранее.

Аналитики в среднем прогнозировали увеличение расходов населения США в июне на 5,5% и снижение доходов на 0,5%.

Рост расходов американцев был отмечен в июне по итогам второго месяца подряд после резкого падения весной на фоне ограничительных мер, введенных по всей стране с целью сдерживания пандемии коронавируса.

Замедление темпов роста расходов по сравнению с маем связано, в частности, с тем, что доходы населения страны продолжают снижаться. Ситуация может ухудшиться, поскольку эпидемиологический кризис в США сохраняется, компании продолжают увольнять сотрудников, в то время как позитивные последствия принятых властями стимулирующих мер постепенно сходят на нет, отмечают эксперты. Антикризисная программа, в рамках которой производятся дополнительные выплаты безработным, завершится в конце июля, а законодатели пока так и не смогли согласовать новую программу.

Индекс потребительских цен (индекс PCE) в июне вырос на 0,4% относительно предыдущего месяца и на 0,8% в годовом выражении. Индекс PCE Core, который не учитывает цены на продукты питания и энергоресурсы, увеличился соответственно на 0,2% и на 0,9%. Федеральная резервная система обращает внимание на PCE Core при оценке рисков инфляции.

На потребительские расходы приходится около 70% экономики США.


Статьи, публикации, интервью...