Биржевые новости

5 августа 2020 г.  08:09

Большинство европейских рынков акций завершило торги в плюсе

Фондовые индексы стран Западной Европы преимущественно выросли по итогам торгов во вторник на фоне смешанных квартальных отчетов компаний. Stoxx Europe 600 незначительно снизился.

Рынки начали эту неделю на положительной территории, оптимизм инвесторов в том числе поддержали опубликованные в понедельник данные PMI. Индекс менеджеров закупок (PMI) в обрабатывающей промышленности 19 стран еврозоны в июле 2020 года вырос до 51,8 пункта с 47,4 пункта в июне, свидетельствуют окончательные данные исследовательской организации Markit Economics. Предварительные данные указывали на рост индикатора до 51,1 пункта. Аналитики не ожидали пересмотра показателя. Значение промышленного PMI еврозоны впервые с февраля превысило 50 пунктов, что говорит об усилении деловой активности.

Поддержку индексам также оказали слова вице-президента США Майка Пенса, который сказал в интервью Fox News, что вакцина от коронавируса может появиться осенью.

В начале сессии во вторник котировки акций росли, но публикация отчетности целого ряда компаний оказала давление на рынки.

Инвесторы также продолжают следить за переговорами о бюджетно-налоговых стимулах в США, при этом Белый дом и демократы в Конгрессе в понедельник намекнули на прогресс в переговорах.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 опустился на 0,07% и составил 363,39 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 повысился на 0,05%, французский CAC 40 вырос на 0,28%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 прибавили 1,21% и 0,67% соответственно. Тем временем германский DAX снизился на 0,36%,

Акции Commerzbank AG подорожали на 1,9%. Германский банк назначил новым председателем наблюдательного совета бывшего главу Landesbank Baden-Wuerttemberg Ханса-Йорга Феттера, проигнорировав сопротивление со стороны своего второго крупнейшего акционера Cerberus Capital Management.

Котировки бумаг BP Plc увеличились на 6,5%. Британская нефтекомпания по итогам второго квартала сокращает дивиденды на 50% - впервые за последнее десятилетие - после получения квартального убытка.

Рыночная стоимость easyJet Plc выросла на 8,8%. Британский бюджетный авиаперевозчик ожидает сокращения доналогового убытка в четвертом финансовом квартале (июль-сентябрь) по сравнению с третьим финкварталом на фоне повышения объемов пассажирских перевозок, а также из-за менее значительных расходов, чем ожидалось.

В то же время акции британской Diageo Plc подешевели на 5,6%. Крупнейший в мире производитель алкоголя сократил более чем вдвое прибыль в 2020 финансовом году, завершившемся 30 июня, из-за негативного влияния пандемии COVID-19 на объемы продаж.

Цена бумаг Bayer AG снизилась на 2,4%. Германский химический и фармацевтический концерн получил чистый убыток во втором квартале текущего года, зарезервировав средства на урегулирование претензий, касающихся гербицида Roundup.

Бумаги Hugo Boss AG потеряли в цене 2,6%. Германский производитель одежды и аксессуаров во втором квартале получил чистый убыток, поскольку пандемия коронавируса COVID-19 привела к резкому сокращению продаж, но ожидает улучшения ситуации во втором полугодии.


Статьи, публикации, интервью...