Биржевые новости

10 августа 2020 г.  12:11

Европейские рынки акций торгуются без единой динамики

Фондовые индексы стран Западной Европы изменяются разнонаправленно. Поддержку рынку оказывает решение президента США Дональда Трампа подписать указ, частично возвращающий дополнительные выплаты к пособию по безработице для десятков миллионов американцев, лишившихся работы из-за пандемии коронавируса.

Согласно указу Трампа, выплаты, которые составят $400 в неделю, будут на 75% профинансированы федеральным правительством и на 25% властями штатов. Это один из четырех указов, подписанных Трампом с целью продления некоторых мер поддержки экономики в обход Конгресса, где по-прежнему нет консенсуса между демократами и республиканцами относительно условий новой программы стимулирования экономики.

Другие указы, подписанные Трампом, предусматривают отсрочку платежей по налогу на заработную плату для людей, получающих менее $100 тыс. в год, продление срока действия моратория на выплату студенческих кредитов, а также меры помощи арендаторам жилья и домовладельцам.

Трейдеры на этой неделе ждут торговых переговоров между Вашингтоном и Пекином. США в пятницу ввели санкции в отношении главы администрации Гонконга Кэрри Лэм и еще 10 лиц, связанных с Гонконгом, сообщило в пятницу американское министерство финансов.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 11:48 мск опустился на 0,07% и составил 363,31 пункта. За минувшую неделю индикатор вырос на 2%.

Германский DAX снизился на 0,38%, французский CAC 40 - на 0,07%, итальянский FTSE MIB - на 0,08%. В то же время испанский IBEX 35 набрал 0,24%, а британский FTSE вырос на 0,09%.

Акции Porsche Automobil Holding SE дешевеют на 1,8%. Германская автомобильная компания получила убыток в первой половине текущего года на фоне падения активности в связи с пандемией коронавируса.

Цена бумаг французской Alstom снижается на 1,8%. Один из мировых лидеров (наряду с Siemens и Bombardier) в производстве энергетического оборудования и железнодорожного транспорта сообщил, что все еще планирует купить железнодорожное подразделение Bombardier, несмотря на то, что он назвал "неожиданными и незапланированными обстоятельствами". Alstom не исключила возможность пересмотра условий сделки, сообщив, что "примет во внимания последствия этих операционных и финансовых обстоятельств в грядущих разговорах с Bombardier Inc. и уведомит рынок в должном порядке".

Котировки акций Carnival CCL растут на 2,4%. Крупнейший мировой оператор круизных судов сообщил, что его подразделение Aida отсрочило возобновление круизного сезона до 30 сентября за исключением запланированных круизов из Киля и Гамбурга в начале месяца.


Статьи, публикации, интервью...