Биржевые новости

10 августа 2020 г.  14:08

Розничное кредитование в июле ускорило рост до 1,7%

Розничное кредитование в июле ускорило рост до 1,7% против 0,9% месяцем ранее благодаря ипотеке, корпоративное кредитование также показало прирост - без учета фактора валютной переоценки на 1,3%, говорится в "Обзоре рисков финансовых рынков", опубликованном на сайте ЦБ РФ.

"В июле темпы роста задолженности физических лиц продолжили восстановление - суммарная задолженность по кредитам физическим лицам выросла на 1,7% (по сравнению с ростом на 0,9% в июне). Основной вклад в рост кредитования внес ипотечный сегмент, в том числе благодаря государственной программе, по которой ставка кредитования для конечного заемщика не должна превосходить 6,5% годовых. В июне около трети объема всех предоставленных ипотечных кредитов пришлось на государственную программу", - говорится в обзоре.

Кредитование юридических лиц в июле продолжало расти (с устранением фактора валютной переоценки рост за июль составил 1,3%). Рост задолженности в реальном выражении несколько превосходит показатель за аналогичный период 2019 года и значительно выше соответствующего показателя 2015 года. Месяцев ранее рост корпоративного портфеля кредитов составил 0,5%.

ЦБ отмечает, что вклад государственных программ в рост кредитования остается существенным: рост задолженности юридических лиц за период с 1 апреля по 1 августа составил 3,8%, из них 0,7 процентного пункта - вклад государственных программ.


Статьи, публикации, интервью...