Биржевые новости

10 августа 2020 г.  13:46

В июле рубль ослабел к доллару, несмотря на стабильный уровень нефтяных цен

В июле рубль ослабел относительно доллара США из-за ряда факторов, несмотря на относительно стабильный уровень нефтяных цен, говорится в "Обзоре рисков финансовых рынков", опубликованном на сайте ЦБ РФ.

  • Во-первых, формировались предпосылки для повышения импорта как по сезонным причинам (летний период), так и из-за постепенного ослабления противовирусных ограничений.
  • Во-вторых, в июле ряд компаний начислили дивиденды, которые в конце месяца активно конвертировались инвесторами в иностранную валюту.
  • В-третьих, спрос на валюту формировали иностранные участники в рамках хеджирования валютного риска при продаже российских активов. Только за последние две недели июля иностранные участники приобрели валюты на внутреннем рынке на 128 млрд руб., конвертируя полученные дивиденды и хеджируя валютный риск. На фоне ослабления национальной валюты выросла и вмененная волатильность по опционам "при деньгах".

Наибольший рост наблюдался на сроке овернайт, в то время как на более длинных сроках волатильность практически не изменилась. Со стороны предложения следует отметить снижение объемов валюты, продаваемой Банком России в рамках бюджетного правила, поскольку средняя цена нефти марки Urals за предыдущий месяц оставалась на относительно высоком уровне.

"Однако снижение продажи валюты на внутреннем рынке было компенсировано увеличением предложения валюты со стороны экспортеров, выручка которых увеличилась по сравнению с предыдущими месяцами из-за благоприятной нефтяной конъюнктуры. Кроме того, отдельные нефинансовые компании конвертировали валютную выручку для предстоящей выплаты дивидендов. На рынке валютных свопов в июле не наблюдалось высокой активности", -* говорится в обзоре ЦБ.. Банк России с 17 июля снизил ежедневный лимит по инструменту "валютный своп" с $5 до $3 млрд на фоне отсутствия спроса со стороны участников рынка. Дочерние иностранные банки и нерезиденты сохраняют совокупную стабильную короткую позицию по рублю после снижения совокупной нетто-позиции в предыдущие месяцы, отмечает регулятор.


Статьи, публикации, интервью...