Биржевые новости

10 августа 2020 г.  16:09

Дополнительные поступления от пересмотра налогового соглашения с Кипром могут составить 130-150 млрд руб.

Дополнительные поступления в бюджет от пересмотра налогового соглашения с Кипром могут оказаться более чем вдвое больше, чем даст другая мера из анонсированного президентом Владимиром Путиным в марте "антикоронавирусного пакета" - прогрессия НДФЛ для высоких зарплат.

В понедельник Россия и Кипр провели переговоры о корректировке соглашения об избежании двойного налогообложения. Кипр согласился на условия РФ в части увеличения налога у источника до 15% в отношении дивидендов и процентов.

"Все наши предложения были поддержаны. Со стороны кипрских коллег звучали предложения добавить инвестиционные фонды в эти исключения (из нормы в 15%, ранее среди них назывались облигационные займы и прямые инвестиции публичных компаний - ИФ), иные аналогичные инструменты, но они не были поддержаны российской стороной, поскольку это привело бы к снижению тех дополнительных доходов, которые мы ожидаем получить. Соответственно, были согласованы только российские предложения", - сказал в интервью "России 24" статс-секретарь - замминистра финансов РФ Алексей Сазанов.

Обновленное соглашение должно вступить в силу с 1 января.

"Мы ожидаем дополнительные поступления от обложения выплат на Кипр начиная со следующего года в размере 130-150 млрд рублей ежегодно", - сообщил Сазанов.

Прогрессивный НДФЛ (15% вместо стандартных 13% в отношении превышающей 5 млн рублей в год части дохода физлиц), по озвученным в марте оценкам, должен дать бюджету порядка 60 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...