Биржевые новости

10 августа 2020 г.  17:46

ЦБ РФ оценит целесообразность сохранения или пересмотра параметров безотзывных кредитных линий ликвидности в 2021 году

Банк России планирует оценить целесообразность сохранения или пересмотра параметров безотзывных кредитных линий ликвидности после 1 апреля 2021 года, говорится в сообщении регулятора.

Как сообщалось ранее, ЦБ РФ для поддержки потенциала финансового сектора по предоставлению ресурсов экономике с 1 апреля 2020 года увеличил совокупный максимальный лимит по безотзывным линиям ликвидности с 1,5 трлн до 5 трлн рублей на период по 31 марта 2021 года, а также снизил снизить плату за пользование БКЛ с 0,5% до 0,15%.

"Банк России планирует оценить целесообразность сохранения или пересмотра параметров безотзывных линий ликвидности после 1 апреля 2021 года", - сообщил ЦБ РФ в понедельник.

Также ЦБ РФ в марте принял решение до 30 сентября 2020 года не считать нарушением норматива Н26 (Н27) снижение фактического значения норматива Н26 (Н27) в результате недостатка высоколиквидных активов и иных альтернативных инструментов, вследствие ограниченной возможности пролонгации или привлечения денежных средств на срок свыше 30 календарных дней. В понедельник ЦБ РФ объявил о решении не проделывать действие этого послабления. "При необходимости банки могут использовать для соблюдения норматива Н26 (Н27) безотзывные линии ликвидности", - поясняет ЦБ РФ.

Как отмечает регулятор, по сравнению с началом пандемии ситуация с ликвидностью в банковском секторе улучшилась. В результате стабилизации финансовых рынков уменьшилась потребность банков в ликвидности для оплаты маржинальных требований. В июне-июле ускорился рост рублевых вкладов граждан (по предварительной оценке, по состоянию на 1 августа их годовой прирост составил 11,6% против 10% на 1 июня). Объем высоколиквидных активов, принимаемых в расчет норматива краткосрочной ликвидности, на балансах системно значимых кредитных организаций (СЗКО) вырос с 1 марта по 1 июля 2020 года на 1,3 трлн рублей, до 8,9 трлн рублей.


Статьи, публикации, интервью...