Биржевые новости

10 августа 2020 г.  19:02

Apple хочет оспорить решение ФАС о признании корпорации ограничивающей конкуренцию на рынке распространения приложений

Корпорация Apple планирует подать апелляцию на решение Федеральной антимонопольной службы РФ, которая признала корпорацию ограничивающей конкуренцию на рынке распространения приложений. "Мы с уважением относимся к Федеральной антимонопольной службе России, но мы не согласны с их решением и планируем подать апелляцию", - говорится в сообщении Apple, поступившем в "Интерфакс".

В понедельник ФАС вынесла решение о том, что Apple ограничила конкуренцию на рынке распространения приложений для мобильных устройств под управлением iOS и злоупотребила доминирующим положением по отношению к разработчикам мобильных приложений родительского контроля.

"Apple занимает доминирующее положение с долей 100% на рынке распространения мобильных приложений на операционной системе iOS, поскольку установить такое приложение легальным способом возможно только из магазина App Store", - говорится в сообщении ведомства.

При этом корпорация с октября 2018 года реализовывала последовательную политику "по ограничению инструментов и возможностей для разработки приложений родительского контроля, в результате чего большая часть функционала приложений сторонних разработчиков была утрачена", отмечает ФАС. Реализация этой политики совпала с выходом предустановленного приложения от самой Apple, которое обладает функционалом, сходным с функционалом приложений родительского контроля. При этом компания оставляла за собой право отклонять и не допускать в App Store любое приложение стороннего разработчика, даже если оно соответствует всем требованиям Apple, резюмировал регулятор.


Статьи, публикации, интервью...