Биржевые новости

14 августа 2020 г.  17:45

Рост потребительского доверия в США в августе превысил прогноз

Индекс потребительского доверия в США в августе вырос до 72,8 пункта по сравнению с 72,5 пункта месяцем ранее, свидетельствуют предварительные данные Мичиганского университета, который рассчитывает этот показатель. Аналитики в среднем ожидали снижения показателя до 72 пунктов, сообщает Trading Economics.

Подындекс отношения американских потребителей к текущей финансовой ситуации в августе опустился до 82,5 пункта по сравнению с 82,8 пункта в июле. Показатель потребительских ожиданий на ближайшие полгода увеличился до 66,5 пункта с 65,9 пункта.

Инфляционные ожидания на среднесрочную перспективу (ближайший год) в августе остались на уровне 3%, прогноз на долгосрочную перспективу (5 лет) увеличился до 2,7% с 2,6% месяцем ранее.

Значение индекса потребительского доверия остается ненамного выше минимальной с 2011 года отметки в 71,8 пункта, зафиксированной в апреле текущего года, в разгар пандемии коронавирусной инфекции.

Два важных изменения, произошедших с апреля, это возросший пессимизм американцев в отношении долгосрочных перспектив экономики и более оптимистичная оценка условий для совершения крупных покупок, отмечается в отчете.

"Снижение процентных ставок Федеральной резервной системой (ФРС) создало более благоприятные условия для покупок, особенно, для приобретения жилья", - говорит руководитель отдела потребительских опросов в Мичиганском университете Ричард Кёртен.

"В целом доверие к экономической политике опустилось до минимального уровня за весь период нахождения Дональда Трампа на посту президента США", - отмечает он.


Статьи, публикации, интервью...