Биржевые новости

14 августа 2020 г.  18:45

Наибольший доход в соцблоке правительства задекларировали Голикова и Котяков

Курирующая социальный блок правительства России Татьяна Голикова заработала в этом году 14,8 млн рублей, ее доход практически не изменился по сравнению с прошлым годом (14,2 млн рублей), следует из сведений о доходах и имуществе членов правительства РФ, которые размещены на сайте кабинета министров.

Супруг Голиковой, президент делового совета Евразийского экономического союза Виктор Христенко, согласно декларации, заработал в 2019 году 51,4 млн рублей, его доход снизился по сравнению с предыдущим годом (81,3 млн рублей). В прошлом году Христенко задекларировал самый высокий доход среди супругов членов правительства, но сейчас он уступил первое место супруге вице-премьера Дмитрия Чернышенко, которая заработала 66,8 млн рублей.

Среди министров социального блока, которые в январе сменились в полном составе, самый большой доход задекларировал министр труда и социальной защиты России Антон Котяков: он заработал за прошлый год почти 14,75 млн рублей, еще 2,7 млн рублей - его супруга (почти столько же супруги задекларировали в 2019 году, когда Котяков занимал должность замминистра финансов: 14,8 млн и 2,47 млн рублей).

На втором месте оказалась министр культуры Ольга Любимова с 7,23 млн рублей. Ее доход в 2019 году по сравнению с 2018 годом увеличился втрое - в прошлом году она, будучи директором департамента кинематографии, задекларировала 2,4 млн рублей.

На третьем месте - министр науки и высшего образования Валерий Фальков с 6,49 млн рублей дохода. Далее следуют глава Минздрава Михаил Мурашко с 4,88 млн рублей (в прошлом году, будучи главой Росздравнадзора, он задекларировал 4,2 млн рублей) и глава Минпросвещения Сергей Кравцов с 2,6 млн рублей.

Вместе с тем по совокупному доходу семьи среди министров соцблока Кравцов оказался на втором месте после Фалькова: супруга Кравцова заработала за год в 4,6 раза больше министра - 12 млн рублей. В прошлом году Кравцов, будучи главой Рособрнадзора, задекларировал доход в 3,3 млн рублей, его супруга - в 12,6 млн рублей.


Статьи, публикации, интервью...