Биржевые новости

23 августа 2020 г.  15:19

Россия планирует сохранить объем экспорта оружия на уровне $15 млрд в год

Россия намерена сохранить объём экспорта вооружения и военной техники на уровне $15 млрд в год, заявил "Интерфаксу" директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) России Дмитрий Шугаев. "За последние 10 лет Россия вышла на достаточно стабильный ежегодный уровень оружейного экспорта - это около 15 млрд. долларов США. Учитывая востребованность российской военной продукции на международном рынке, весьма вероятно, что в перспективе данный показатель сохранится на указанном уровне", - заявил он.

По словам Шугаева, распространение коронавирусной инфекции в мире вносит изменения в сроки реализации действующих и перспективных проектов в сфере ВТС.

"Мы уже столкнулись с необходимостью корректировать формы и методы работы в новых условиях. Думаю, что это новая неизбежная реальность. С другой стороны, своевременные действия всех участников российской системы ВТС позволят нам максимально гарантировать выполнение всех плановых показателей. Поэтому небезосновательно надеюсь, что 2020-й год закончится для системы ВТС в целом благополучно", - заявил он.

Переговоры с Турцией о поставке дополнительной партии С-400 находятся в продвинутой стадии

Шугаев рассказал также, что Россия и Турции согласовывают технические аспекты и сроки нового контракта на поставку дополнительной партии систем ПВО С-400 "Триумф". "Диалог по вопросу поставки второго полкового комплекта С-400 с конца 2019 года находится в продвинутой фазе, в настоящий момент согласовываются оставшиеся технические аспекты контракта и сроки поставки систем. Ожидаем финального решения турецкой стороны", - заявил он на военно-техническом форуме "Армия-2020". "Мы в постоянном контакте с нашими турецкими партнерами и продолжаем обсуждать различные направления двустороннего ВТС", - сказал Шугаев.

С-400 - зенитная ракетная система дальнего действия (АО "Концерн ВКО "Алмаз-Антей"). Стоит на вооружении ВС России.

РФ подпишет новые контракты с Индией по истребителям и вертолетам

Россия рассчитывает до конца этого года подписать с Индией контракты на поставку дополнительных партий истребителей МиГ-29 и Су-30, вертолетов Ка-31, сообщила "Интерфаксу" официальный представитель ФСВТС Мария Воробьева. "Мы знаем, что в силу объективных причин руководство Индии решило ускорить выделение средств на закупку указанной авиационной техники. Переговоры уже проводятся. Рассчитываем на подписание контрактов, в том числе по 6 вертолетам Ка-31, до конца 2020 года", - сказала Воробьева на форуме "Армия-2020".

В феврале в ФСВТС сообщили агентству, что Индия и Россия до конца 2020 года могут заключить контракт на поставку 21 истребителя МиГ-29UPG. В ФСВТС заявляли, что Дели также интересуется покупкой 18 истребителей Су-30МКИ для лицензионной сборки в Индии.


Статьи, публикации, интервью...