Биржевые новости

25 августа 2020 г.  14:22

Крупнейшая в КНР компания сферы финтехнологий Ant Group подала заявки на проведение IPO в Гонконге и Шанхае

Ant Group Co., крупнейшая в Китае компания сферы финансовых технологий и оператор популярного платежного сервиса Alipay, подала заявки на проведение IPO в Гонконге и Шанхае.

По данным Bloomberg, объем двойного IPO Ant может достичь $30 млрд, что превысит предыдущий рекорд, поставленный Saudi Aramco.

Ant может получить оценку более чем в $200 млрд в рамках первичного размещения акций, пишет The Wall Street Journal.

В предварительном проспекте IPO, опубликованном во вторник, не называется ни планируемый объем размещения, ни его сроки, ни другие детали.

Ant, контролируемая миллиардером Джеком Ма, намерена разместить акции на шанхайской площадке STAR, созданной год назад специально для технологических компаний, а также на Гонконгской фондовой бирже.

Поступления от IPO планируется направить на меры по расширению клиентской базы, исследования и разработки (R&D), развитие цифровых услуг, трансграничных платежей и других сервисов, говорится в проспекте.

Организаторами IPO Ant станут Citigroup Inc., JPMorgan Chase & Co., Morgan Stanley и China International Capital Corp.

В проспекте IPO впервые публикуется детальная информация о финансовых и операционных показателях Ant.

Так, в 2019 году компания получила чистую прибыль в размере 17 млрд юаней ($2,5 млрд) по сравнению с 667 млн юаней годом ранее. Ее годовая выручка составила 120,6 млрд юаней, увеличившись более чем на 40%.

За период с января по июнь 2020 года чистая прибыль Ant составила 21,2 млрд юаней по сравнению с 1,36 млрд юаней годом ранее, выручка подскочила на 38%, до 72,5 млрд юаней.

Количество активных на ежемесячной основе пользователей сервиса Alipay на конец июня 2020 года составляло 711 млн. Хотя бы раз в год сервисом пользуется более 1 млрд человек, говорится в проспекте IPO.

Накануне Ant объявила о перестановках в совете директоров компании, включив в него трех новых независимых директоров, а также двух топ-менеджеров Alibaba Group Holding Ltd., которой принадлежит 33% Ant.


Статьи, публикации, интервью...