Биржевые новости

25 августа 2020 г.  16:33

Минфин РФ выступает за повышение эффективности использования средств на Федеральную космическую программу

Минфин РФ отмечает недостаточный уровень управления бюджетными ассигнованиями, предусмотренными на реализацию Федеральной космической программы (ФКП), считает необходимым его повысить.

"Наиболее актуальным является не вопрос увеличения бюджетного финансирования, а эффективное использование выделяемых из федерального бюджета средств на программу", - говорится в сообщении пресс-службы Минфина.

По данным министерства, кассовое исполнение расходов "Роскосмоса" по итогам 2018 года составляло 84,2%, по итогам 2019 года - 81%, по состоянию на 11 августа текущего года - 35,3%.

Значительный объем средств - порядка 180 млрд рублей - сосредоточен на счетах организаций ракетно-космической промышленности. "На высоком уровне, превышающем годовые назначения, остается объем дебиторской задолженности корпорации по расходам федерального бюджета", - отмечается в сообщении.

В сообщении также приводятся слова министра финансов Антона Силуанова о недопустимости того, что "выделенные государством средства, вместо того чтобы приносить пользу, просто лежат на счетах". "Средства должны своевременно доводиться на запланированные цели либо перенаправляться на срочные мероприятия", - отмечается в сообщении.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...