Биржевые новости

25 августа 2020 г.  17:51

Индекс потребительского доверия в США в августе снизился, аналитики ожидали роста

Индекс потребительского доверия в США в августе 2020 года снизился до 84,8 пункта с пересмотренных 91,7 пункта в июле, сообщила исследовательская организация Conference Board, которая рассчитывает этот индикатор.

Ранее июльское значение оценивалось в 92,6 пункта.

Аналитики, опрошенные Trading Economics, в среднем ожидали повышения индекса в августе до 93 пунктов.

Уровень потребительского доверия рос в мае и июне на фоне постепенного возобновления экономической активности, которая была приостановлена из-за пандемии коронавирусной инфекции COVID-19. Однако в июле показатель вновь снизился в связи с возникновением новых вспышек заболевания.

Индикатор отношения американских потребителей к текущей финансовой ситуации в августе упал до 84,2 пункта по сравнению с пересмотренными 95,9 пункта в июле.

Индекс потребительских ожиданий на ближайшие полгода опустился до 85,2 пункта с пересмотренных 88,9 пункта месяцем ранее.

"Потребительское доверие снизилось в августе второй месяц подряд, - отмечает директор группы экономических индикаторов Conference Board Линн Франко. - Индикатор отношения к текущей ситуации резко упал, при этом потребители отмечают ухудшение как условий для предпринимательской деятельности, так и ситуации с занятостью за последний месяц. Оптимизм потребителей в отношении краткосрочного прогноза и их финансовых перспектив также снизился и продолжает идти по нисходящей".

Доля американцев, ожидающих улучшения деловых условий в следующие шесть месяцев, в августе снизилась до 29,9% с 31,6% месяцем ранее. В то же время доля тех, кто полагает, что условия бизнеса могут ухудшиться за этот период, выросла до 20,5% с 20,2%.

Доля граждан, ожидающих роста доходов в ближайшие полгода, уменьшилась до 12,7% с 14,8%, тогда как доля тех, кто ожидает снижения доходов, увеличилась до 16,6% с 15,8%.

Между тем индекс стоимости жилья в 20 крупнейших городах США, рассчитываемый S&P CoreLogic Case-Shiller, в июне 2020 года вырос на 3,5% в годовом выражении после повышения на пересмотренные 3,6% месяцем ранее. Консенсус-прогноз опрошенных Trading Economics аналитиков предполагал рост на 3,8%. Подъем индекса в помесячном выражении замедлился до 0,2% с пересмотренных 0,3% в мае.


Статьи, публикации, интервью...