Биржевые новости

25 августа 2020 г.  17:26

"АЛРОСА" отмечает признаки восстановления спроса на высококачественное сырье

"АЛРОСА" в рамках августовского цифрового аукциона по продаже алмазов спецразмеров (свыше 10,8 карата) реализовала 132 лота общей массой более 1,7 тыс. карат, сообщила компания.

Победителями стали 26 претендентов из Бельгии, Израиля, Индии, ОАЭ и РФ.

В общей сложности на торги были выставлены алмазы общей массой около 2,3 тыс. карат в 173 лотах.

"Результаты прошедшего цифрового аукциона показывают, что участники рынка адаптировались к работе в новой реальности. По итогам августовского цифрового аукциона алмазов спецразмеров мы реализовали более 3/4 выставленных лотов в количественном и массовом выражении. Это свидетельствует о восстановлении спроса на высококачественное алмазное сырье, а также о постепенном принятии рынком нового формата продаж, удачно дополняющего традиционные торговые практики", - заявил замгендиректора "АЛРОСА" Евгений Агуреев (его слова приводятся в сообщении).

Цифровые тендеры и аукционы основываются на технологии цифровых двойников. "АЛРОСА" начала тестировать формат цифровых продаж сырья осенью 2019 года, с марта 2020 года предлагала своим клиентам возможность приобретать алмазы в рамках онлайн-аукционов и тендеров без физических просмотров из-за ограничительных мер, связанных с пандемией COVID-19.

Аукционы алмазов спецразмеров в обычном формате возобновились в мае 2020 года с физическими показами в торговых офисах компании в Бельгии и Израиле.


Статьи, публикации, интервью...