Биржевые новости

1 сентября 2020 г.  13:57

Нефтяные цены продолжают демонстрировать восходящий тренд

Сегодня нефтяные цены повышаются в ходе торгов на фоне растущего оптимизма по поводу разработки вакцины от коронавирусной инфекции.

Помимо этого, в центре внимания рынка данные о запасах в США, которые будут обнародованы позднее на этой неделе. Эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозируют снижение запасов нефти по итогам шестой недели подряд - на 2 млн баррелей. Аналитики S&P Global Platts ожидают снижения запасов на 1,2 млн баррелей.

Стоимость ноябрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 13:42 мск составила $45,87 за баррель, что на $0,59 (1,%) выше цены на закрытие предыдущей сессии.

Фьючерсы на нефть WTI на октябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени выросли в цене на $0,49 (1,15%) - до $43,10 за баррель.

В августе Brent подорожал на 4,6%, WTI - на 5,8%, причем Brent завершил ростом пятый месяц подряд, WTI - четвертый.

Хотя нефтяной рынок и завершил август в плюсе, WTI так и не смогла закрепиться выше $43 за баррель в связи с продолжающимся ростом заболеваемости COVID-19 по всему миру.

Рынок положительно реагирует на любые сигналы, касающиеся разработки вакцины от коронавирусной инфекции, поскольку экономическая активность и, соответственно, спрос на нефть во многих странах по-прежнему страдают из-за пандемии. Британская AstraZeneca ранее сообщила, что приступила к масштабным клиническим испытаниям вакцины в США на людях.

"Рынок занимает выжидательную позицию, - отмечает аналитик по сырьевому сектору Australia & New Zealand Banking Group Ltd. Дэниэл Хайнс. - При том, что некоторые индикаторы указывают на замедление темпов восстановления спроса на нефть и увеличение предложения, в ближайшие пару месяцев мы, возможно, увидим понижательный тренд на нефтяном рынке".

Нефтяные цены также поддерживает продолжающееся ослабление доллара, пишет S&P Global Platts. Индекс ICE, отслеживающий динамику доллара США относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), теряет в ходе торгов во вторник 0,34% после снижения в августе.

Тем временем, индекс менеджеров по закупкам (PMI) в промышленном секторе Китая, рассчитываемый Caixin Media Co. и Markit, в августе вырос до максимума с января 2011 года. По словам главы Vanda Insights Ванданы Хари, эти данные могут дать "еще один умеренный толчок" нефтяному рынку.


Статьи, публикации, интервью...