Биржевые новости

3 сентября 2020 г.  11:11

Для восстановления американской экономики очень важны новые бюджетные стимулы - глава ФРБ Сан-Франциско

Сокращение господдержки экономики замедлит ее восстановление, если стимулирующие меры не будут возобновлены, заявила вчера в ходе онлайн-мероприятия председатель Федерального резервного банка (ФРБ) Сан-Франциско Мэри Дейли.

Наращивание мер бюджетного стимулирования после его снижения за последнее время, по ее словам, "было бы целесообразным". Если же власти США не вернут меры поддержки экономики к прежним уровням, это станет "препятствием" для экономического роста и будет иметь "непропорциональные" последствия для тех, кто испытывает наибольшие трудности, отметила Дейли.

Федеральная резервная система (ФРС) в целом позитивно оценивает действия властей США по поддержке американцев в период кризиса, вызванного пандемией коронавируса. Программа стимулов, одобренная властями ранее в этом году, предусматривала прямые денежные выплаты гражданам США, а также дополнительные выплаты к пособию по безработице, наряду с другими мерами поддержки экономики. Срок действия некоторых стимулирующих мер завершился, и отсутствие нового соглашения в Конгрессе относительно следующей порции стимулов вызывает беспокойство в ФРС, пишет The Wall Street Journal.

Комментируя изменение стратегии Федрезерва, о котором было объявлено в конце августа, Дейли отметила, что изменение подхода к таргетированию инфляции делает денежно-кредитную политику более эффективной.

В соответствии с новой стратегией Федрезерв будет стремиться к достижению средней инфляции в 2% "за определенный период". Это означает, что после периодов, когда инфляция оставалась ниже 2%, американский ЦБ будет использовать денежно-кредитную политику для достижения инфляции немного выше 2%.

Дейли заявила также, что ожидает медленного и неравномерного восстановления американского рынка труда. Рынок труда в данный момент находится "в глубокой пропасти", отметила она.

Общие темпы восстановления экономики, по словам Дейли, будут зависеть от того, как США смогут ограничить риски, связанные с пандемией коронавируса.


Статьи, публикации, интервью...