Биржевые новости

3 сентября 2020 г.  13:51

Гонконг активными валютными интервенциями пытается сдержать укрепление нацвалюты

Управление денежного обращения Гонконга (Hong Kong Monetary Authority, HKMA) с начала года продало 132 млрд гонконгских долларов ($17 млрд) в рамках валютных интервенций для поддержания стабильного валютного курса.

Регулятор прибегал к интервенциям на валютном рынке уже 40 раз в текущем году - это самая высокая активность со времен финансового кризиса 2008-2009 годов, пишет газета Financial Times. проводит активные интервенции на валютном рынке в этом году.

В соответствии с политикой, действующей с 1983 года, HKMA стремится удерживать курс гонконгского доллара относительно доллара США в диапазоне 7,75-7,85 доллара за $1. В прошлом, например, в период финансового кризиса, это требовало от регулятора валютных интервенций с целью содействия укреплению местной валюты.

Однако в этом году ситуация другая. Федеральная резервная система (ФРС) в марте опустила базовую процентную ставку до близкого к нулю уровня в ответ на пандемию коронавируса, в результате чего долларовые процентные ставки стали ниже, чем ставки активов в гонконгских долларах.

Кроме того, спрос на гонконгские доллары растет в последние месяцы на фоне ослабления американской валюты и притока средств зарубежных инвесторов на фондовый рынок Гонконга.

"Если вы не купите гонконгские доллары, то не сможете купить и акции в Гонконге", - отмечает главный экономист по рынкам Большого Китая (КНР, Гонконг и Тайвань) Айрис Пан.

По ее словам, без интервенций HKMA гонконгский доллар укрепился бы к доллару США в этом году такими же темпами, как и другие азиатские валюты.

Спрос на гонконгские доллары может возрасти еще больше с учетом приближения активного сезона IPO в Гонконге, отмечают эксперты.


Статьи, публикации, интервью...