Биржевые новости

3 сентября 2020 г.  14:25

Цены на нефть опустились ниже 4-недельного минимума

Цены на нефть эталонных марок в четверг опустились ниже минимальной отметки за последние четыре недели, отмечает Trading Economics.

Обеспокоенность инвесторов вызывает снижение спроса на топливо в США. Накануне Минэнерго США сообщило, что спрос на бензин на прошлой неделе сократился до 8,78 млн баррелей с 9,16 млн баррелей неделей ранее. В то же время, запасы нефти в стране на прошлой неделе сократились на 9,4 млн баррелей. Падение существенно превзошло прогнозы рынка: эксперты, опрошенные S&P Global Platts, в среднем прогнозировали снижение запасов на 1,2 млн баррелей.

Резкое падение запасов нефти и объемов добычи, однако, не слишком удивило трейдеров, поскольку оно отражает последствия урагана Лаура, пишет Market Watch.

Добыча нефти в США на прошлой неделе сократилась на 1,1 млн баррелей в сутки (б/с) - до 9,7 млн б/с.

Ураган Лаура "привел к значительному сокращению добычи нефти на шельфе, однако, эти потери являются временными, и вполне ожидаемыми в сезон ураганов", отмечает аналитик по сырьевому сектору Schneider Electric Робби Фрейзер.

Стоимость ноябрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:08 мск в четверг составляет $43,61 за баррель, что на $0,82 (1,85%) ниже цены на закрытие предыдущей сессии.

Фьючерсы на нефть WTI на октябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени снизились на $0,79 (1,90%) - до $40,72 за баррель.

В перспективе, несколько факторов могут определить дальнейшее движение цен на нефть, говорит управляющий директор Tyche Capital Advisors Тарик Захир.

Во-первых, данные о безработице в США за август, которые будут обнародованы в пятницу. Данные ADP Research Institute, опубликованные накануне, показали, что число рабочих мест в частном секторе экономики США в прошлом месяце выросло лишь на 428 тыс.

Также необходима вакцина от коронавируса, появление которой обеспечит устойчивый рост нефтяному рынку, считает Захир. По его словам, без нее баланс рисков для рынка остается понижательным".

Давление на рынок также оказывает тот факт, что Ирак не может сократить добычу нефти в соответствии с взятыми на себя обязательствами в рамках ОПЕК+, пишет Bloomberg.


Статьи, публикации, интервью...