Биржевые новости

4 сентября 2020 г.  08:51

Fitch подтвердило рейтинги Связьинвестнефтехима "ВВВ-"

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной и национальной валюте АО "Связьинвестнефтехим" на уровне "ВВВ-". Прогноз - "стабильный", говорится в пресс-релизе агентства.

Краткосрочный РДЭ в иностранной валюте сохранен на отметке "F3", приоритетный необеспеченный рейтинг находящихся в обращении на внутреннем рынке облигаций "Связьинвестнефтехим-Финанса" - "ВВВ-".

"Связьинвестнефтехим" является холдинговой компанией по управлению активами в 100%-процентной собственности Татарстана ("ВВВ", прогноз - "стабильный"). Подтверждение рейтингов отражает ожидания аналитиков агентства в отношении сохранения сильных связей между компанией и правительством республики, говорится в сообщении Fitch.

Компания была основана в 2003 году постановлением правительства Татарстана с целью стимулирования экономического развития и инвестиций в республике. "Связьинвестнефтехим" осуществляет деятельность в соответствии с общим коммерческим правом и при этом остается в списке стратегически значимых предприятий республики и ведет свою деятельность под строгим контролем со стороны правительства республики. Планы по приватизации "Связьинвестнефтехима" или снижению доли Татарстана в компании отсутствуют.

Татарстан определяет принятие всех ключевых решений, в том числе в отношении стратегических целей, дивидендных выплат, одобрения крупных сделок, а также заимствований компании. Председателем совета директоров "Связьинвестнефтехима" является президент Татарстана Рустам Минниханов. В совет директоров также входят другие государственные представители республики.

Портфель "Связьинвестнефтехима" включает акции ведущих предприятий Татарстана, которые относятся к наиболее важным секторам экономики, включая нефтегазовую и нефтехимическую отрасли, банковский сектор, энергетику и телекоммуникации. По состоянию на конец 2019 года стоимость инвестиционного портфеля "Связьинвестнефтехима" составляла $11,4 млрд.

Татарстан входит в группу российских регионов с самой сильной кредитоспособностью, отмечается в сообщении Fitch.

"Связьинвестнефтехим", в том числе, владеет долями в ПАО "Татнефть", ПАО "Казаньоргсинтез", ПАО "Таттелеком".


Статьи, публикации, интервью...