Биржевые новости

4 сентября 2020 г.  10:48

Жизнь у моря на пенсии привлекает половину россиян

Почти половина россиян (48,3%), принявших участие в опросе ПФ Сбербанка и маркетплейса авторских туров YouTravel.me, заявили, что мечтают на пенсии переехать к морю насовсем. Еще 21,4% также хотели бы жить у моря, но не в России.

Пятая часть (22,8%) - хотела бы ездить в экскурсионные и образовательные туры, а 13% опрошенных предпочли бы пляжный отдых. Отдых на дачных грядках выбирают только 14,7% россиян в целом.

При этом для отдыха на пенсии респонденты чаще всего выбирают Крым (36,5%), Байкал (27,2%), Сочи (26,3%), Горный Алтай (23,8%) и Минеральные Воды (23,4%).

Как показал опрос, в этом году половина россиян (50,1%) отдыхала или собирается отдыхать в России. Остальные либо отложили отпуск из-за пандемии (37,7%), либо надеются все-таки отдохнуть за границей. При этом более трети (33,6%) путешественников скорее удовлетворены соотношением цены и качества на российских курортах и еще 11,8% полностью всем довольны, говорится в сообщении пресс-служба НПФ Сбербанка по итогам опроса.

Около трети респодентов (31,8%) на вопрос, считают ли они отдых внутри России комфортным, ответили, что их все устраивает. Столько же респондентов (32,9%) отметили слишком низкий уровень сервиса. Лучшими курортами или туристическими центрами для внутреннего туризма россияне считают Сочи (31,1%), Санкт-Петербург (31,1%) и Крым (25,8%). В топ-5 самых комфортных для отдыха мест также входят Москва (23,2%) и Байкал (16,1%).

  • Чуть более трети респондентов (35,5%) готовы тратить на отдых в России до 50 тыс. рублей.
  • 29,8% устроило бы путешествие стоимостью до 30 тыс., 25,8% - до 100 тыс. рублей.
  • При этом только треть опрошенных (30,8%) считает путешествия на отечественные курорты доступными или скорее доступными для пенсионеров.

Генеральный директор НПФ Сбербанка Александр Зарецкий

"Если россиянин за время своей трудовой карьеры не делает самостоятельных накоплений, то после выхода на пенсию ему приходится существенно сокращать расходы, и в первую очередь это сказывается на путешествиях. Согласно нашему прошлогоднему опросу, три четверти людей, живущих в основном на государственную пенсию, не позволяют себе путешествовать по России, 90% не могут выехать за рубеж. Чтобы этого не произошло, стоит начиная с 30 лет ежемесячно откладывать 3-5% от зарплаты. Это позволит не снижать качество жизни после 60 и при желании даже переехать к морю".

Основатель маркетплейса авторских туров YouTravel.me Ольга Бортникова

"Авторские туры принято считать востребованными среди молодежи, но результаты исследования говорят о том, что старшее поколение не просто знает о существовании альтернативных видов отдыха, но и готово рассматривать их. Отношение к тому, каким должно быть путешествие, постепенно меняется. Людям разных возрастов надоедают стандартные программы, и они выбирают активные и тематические путешествия - йога-туры в Крым или Сочи, походы в горы на Кавказе, поездки на Байкал и в другие уголки нашей страны. Стоит отметить и то, что отношение к пенсии меняется и становится более прогрессивным: большинство респондентов так или иначе продемонстрировали стремление к получению эмоций и впечатлений, тягу к образованию и оздоровительным практикам".


Статьи, публикации, интервью...