Биржевые новости

4 сентября 2020 г.  11:40

Европейские рынки акций растут в пятницу

Фондовые индексы стран Западной Европы повышаются в пятницу, отыгрывая первоначальные потери, несмотря на неопределенность, связанную с сильнейшей с июня распродажей на американском рынке акций днем ранее.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 11:10 мск вырос на 0,5% и составил 367,90 пункта. В лидерах роста оказались акции банков.

Британский индикатор FTSE 100 поднялся на 0,46%, германский DAX - на 0,24%, французский CAC 40 - на 0,55%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 прибавили 0,77% и 1,63% соответственно.

В США рынок акций в четверг резко снизился на фоне самых существенных потерь технологического сектора за несколько месяцев - индекс Nasdaq Composite обвалился почти на 5%. При этом все три основных индекса пережили сильнейшее падение с 11 июня.

Спрос инвесторов на рисковые активы ухудшился после ралли рынка в прошлом месяце. Явных причин для распродаж, приведших к снижению индексов США, не было. Экономические данные примерно совпали с прогнозами, компании не публиковали каких-либо негативных прогнозов. Однако, по мнению аналитиков, рынку необходимо сделать паузу после нескольких дней с историческими максимумами, сообщает MarketWatch.

Объем заказов промышленных предприятий Германии в июле увеличился на 2,8% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщило министерство экономики страны. Аналитики в среднем прогнозировали рост на 5%, по данным Trading Economics. В июне заказы промпредприятий ФРГ выросли на 28,8% в помесячном выражении, а не на 27,9%, как сообщалось ранее.

Котировки акций CaixaBank SA подскочили на 13,1% в ходе торгов в пятницу, а акции Bankia SA взлетели на 28,4%. Испанские банки заявили поздно вечером в четверг о том, что ведут переговоры о возможном слиянии. Если они достигнут договоренности, то в Испании будет создан крупнейший банк.

Цена бумаг Berkeley Group Holdings Plc растет на 0,9%.

Бумаги британской WPP Plc дорожают на 0,5%.


Статьи, публикации, интервью...