Биржевые новости

4 сентября 2020 г.  13:19

Средние ставки по ипотеке на новостройки снизились на 2 п.п. за время пандемии - ДОМ.РФ

Средние ставки по ипотеке на новостройки в России снизились на 2 процентных пункта за время объявленной в марте пандемии коронавирусной инфекции, подсчитали в аналитическом центре ДОМ.РФ.

"Если в марте кредиты выдавались под 7,8%, то сейчас ставка в целом по сегменту составляет 5,9%. Указанное снижение - результат действия стартовавшей в апреле программы выдачи ипотеки на новостройки с господдержкой по ставке не выше 6,5%", - говорится в исследовании.

Аналитики отметили, что ставки в рыночном, не субсидируемом сегменте, снизились до 8%. Снижение составило около 1 п.п. Средний уровень ставок по всей выданной ипотеке уменьшился до 7,28%.

Эксперты считают, что такой низкий уровень ставок имеет две причины. Во-первых, это происходит из-за перехода Банка России к стимулирующей денежно-кредитной политике. Во-вторых, около трети всей выдачи сейчас приходится на новостройки, из которых около 80% кредитов выдается по программе с господдержкой, отмечают аналитики.

Также действует ряд других льготных программ - "семейная ипотека" для граждан, у которых с 1 января 2018 года появился второй и последующие дети, а также "Дальневосточная ипотека".

"На сегодняшний день можно с уверенностью говорить, что рынок ипотеки вышел из напряженного состояния пандемии и перешел к росту. Мы видим это по объему выдачи в июле, месяц стал рекордным за всю историю - 146 тысяч ипотечных кредитов, что на 45% выше аналогичного показателя за прошлый год. Результату способствовала программа льготной ипотеки по ставке 6,5%, запущенная по поручению президента, а также общая тенденция снижения процентных ставок во всех сегментах", - прокомментировал руководитель аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг.

Он добавил, что по прогнозам аналитиков, в этом году может быть выдано 1,3 млн жилищных кредитов более чем на 3 трлн рублей.

Ранее в ЦБ сообщали, что в июле средневзвешенная ставка по ипотечным жилищным кредитам, предоставленным в рублях, снизилась до 7,28% после 7,50% в июне и 7,40% в мае. Таким образом, после июньской паузы продолжилось обновление исторического минимума ставки.

Банки в январе-июле 2020 года предоставили заемщикам ипотечные жилищные кредиты на общую сумму 1 трлн 802,1 млрд рублей, что на 21,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Согласно нацпроекту "Жилье и городская среда", среднюю ставку по ипотеке в 2020 году планировалось снизить до 8,7%, к 2021 году - до 8,5%, а к 2024 году - до 7,9%.


Статьи, публикации, интервью...