Биржевые новости

4 сентября 2020 г.  14:28

В мире наблюдается избыток НПЗ, что может стать новой проблемой для нефтяной отрасли

Мировая нефтяная отрасль может столкнуться с новой проблемой. После кризис перепроизводства энергоносителей на фоне падения она может столкнуться с избытком нефтеперерабатывающих заводов, пишет The Wall Street Journal.

В частности, слишком много таких предприятий находится в Европе, отмечает газета. Европейские нефтеперерабатывающие компании уже сократили использование мощностей до минимума, отмечает аналитик Energy Aspects Рауль Алькамо. По его оценке, мировые мощности должны быть сокращены на 10%, однако строительство новых заводов продолжается, особенно в Китае и на Ближнем Востоке (исторически нефтепродукты поставлялись из развитых в развивающиеся страны, однако последние стали создавать собственные заводы). Необходимость вывода из эксплуатации нефтеперерабатывающих заводов в развитых странах будет только расти.

По данным Bernstein Research, использование нефтеперерабатывающих мощностей в мае упало до рекордно низких 67%, а маржа нефтепереработки - до $1,75 за баррель. Долгосрочное среднее значение для первого показателя составляет 84%, для второго - $7,5 за баррель.

Хотя спрос в развитых странах начал восстанавливаться, в долгосрочной перспективе ожидается его падение из-за ужесточения регулирования выбросов углекислого газа. Рост спроса будет наблюдаться главным образом в развивающихся странах.

Крупные нефтяные компании вынуждены продавать свои активы в нефтепереработке. BP Plc, Royal Dutch Shell и Total с 2009 года продали доли в 18 нефтеперерабатывающих заводах. Shell в прошлом месяце заявила, что ведет переговоры о продаже еще пяти активов из оставшихся пятнадцати.

Однако, как отмечает WSJ, смена владельцев предприятий не решает проблемы отрасли. Одним из решений является трансформация заводов в хранилища, что позволяет избежать издержек вывода из эксплуатации и очистки объектов.

Предприятия также могут быть переоборудованы для производства топлива из возобновляемых источников. Многие из крупных европейских нефтяных компаний планируют начать производство таких видов топлива. Total и Eni за последние пять лет уже переоборудовали три нефтеперерабатывающих завода для выпуска биодизеля.

Американские Marathon Petroleum, Phillips 66 и HollyFrontier Corp. планируют аналогичную трансформацию, однако они испытывают меньшее давление, поскольку продолжают экспортировать нефтепродукты в Латинскую Америку, отмечает Паола Родригез-Масиу из Rystad Energy.


Статьи, публикации, интервью...