Биржевые новости

4 сентября 2020 г.  17:25

Stada в ближайшие 3 года планирует инвестировать 13 млн евро в увеличение своих фармзаводов в РФ

Stada в ближайшие 3 года планирует инвестировать 13 млн евро в увеличение мощности своих фармпредприятий в России, сообщила пресс-служба компании.

"Stada видит большой потенциал в российском производстве и стремится максимально его использовать. Компания имеет один из самых глубоких уровней локализации - более 70% и продолжает инвестировать в это направление. В ближайшие три года планируется инвестировать 13 млн евро только в увеличение мощности локальных фармпредприятий", - говорится в пресс-релизе.

В пресс-службе компании "Интерфаксу" сообщили, что речь идет о "Нижфарме" (Нижний Новгород) и "Хемофарме" (г. Обнинск, Калужская область).

Согласно пресс-релизу, за последние 15 лет общая сумма прямых инвестиций компании Stada в российскую фарминдустрию составила почти 1 млрд евро.

"Российский рынок - второй по значимости для Stada. Компания продолжает инвестировать в российскую экономику даже в кризисные для всего мира времена. (. . .) Мы стремимся совершенствовать систему здравоохранения, обеспечивая российских пациентов необходимыми лекарствами. За счет этого растет бизнес компании, и Stada имеет возможность продолжать финансирование в российскую экономику", - сказал исполнительный вице-президент Stada по России и СНГ Штефан Эдер на III Столыпин-форуме "Иммунная система мировой экономики", слова которого привела пресс-служба.

Участники дискуссии также поделились мнением о том, какие шаги необходимо предпринять в сфере государственного регулирования для увеличения количества инвестиций в производство и НИОКР.

"Равенство всех игроков на рынке и их добросовестность, государственное регулирование ценообразования, прозрачность отрасли - все это поможет создать благоприятный инвестиционный климат, основанный на доверии. Это поможет компаниям чувствовать себя на рынке комфортно и позволит продолжать вносить свой вклад в российскую экономику", - считает Эдер.

В сообщении отмечается, что прямые инвестиции международных фармацевтических компаний в России в 2010-2019 гг составили около 241 млрд рублей, суммарный вклад (с учетом расходов на оплату труда и совокупного косвенного влияния на развитие экономики России) международных фармацевтических компаний в российскую экономику за последние 10 лет превышает 1,2 трлн рублей.

"Нижфарм" - фармацевтическое предприятие по производству готовых лекарственных средств: мазей, гелей, линиментов, суппозиториев, таблеток и желатиновых капсул. Мощность производства - 151,5 млн упаковок в год.

"Хемофарм" специализируется на выпуске твердых лекарственных форм (таблетки, драже, капсулы). 75% производимой на предприятии продукции входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Мощность производства составляет 46,5 млн упаковок в год.

Штаб-квартира Stada Arzneimittel AG находится в г. Бад-Фильбеле (Германия). Основное внимание компания фокусирует на развитии двух направлений: дженерики и Consumer HealthCare (OTC). В состав концерна входят более 20 производственных площадок во всем мире, в том числе два завода в России. Продукция компании представлена в 120 странах. В 2019 финансовом году скорректированные продажи группы Stada AG достигли 2 млрд 608,6 млн евро, скорректированная прибыль EBITDA - 625,5 млн евро.


Статьи, публикации, интервью...