Биржевые новости

10 сентября 2020 г.  08:06

Европейские фондовые рынки завершили торги на повышательном тренде

Фондовые индексы стран Западной Европы завершили ростом торги в среду, в том числе за счет подъема акций технологических и телекоммуникационных компаний. Поддержку рынкам в среду оказал, в том числе, рост фондовых индексов США, которые днем ранее существенно упали на фоне распродажи бумаг компаний технологического сектора, при этом индикатор Nasdaq Composite рухнул более чем на 4%.

Внимание трейдеров направлено на заседание Европейского Центробанка в четверг, 10 сентября, поскольку его итоги могут серьезно повлиять на динамику курса евро. Заявления главного экономиста ЕЦБ Филипа Лейна на прошлой неделе спровоцировали падение курса евро с максимальной более чем за два года отметки в $1,2, и эксперты будут внимательно следить за риторикой Центробанка на предмет его обеспокоенности недавним укреплением евро.

Инвесторы следят за ситуацией на нефтяном рынке после падения котировок накануне до минимумов, в последний раз зафиксированных в июне, на фоне возобновившихся опасений по поводу спроса, в том числе из-за роста числа заражений коронавирусом в США и Европе.

Британский министр здравоохранения Мэтью Хэнкок сказал, что власти Великобритании не исключают возможности повторного введения режима изоляции по всей стране в случае ухудшения ситуации с коронавирусом.

Тем временем в Нидерландах число заразившихся коронавирусной инфекцией COVID-19 увеличилось на 1 140 человек за сутки, сообщают западные СМИ со ссылкой на министра здравоохранения страны Хюго де Йонге. Это рекордный прирост с апреля. Во Франции за сутки зарегистрировано 6,5 тыс. случаев заболевания коронавирусом, сообщили во вторник в Минздраве страны. Этот показатель увеличился более чем на 2 тыс.: днем ранее во Франции выявили 4,2 тыс. заболевших.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к закрытию торгов вырос на 1,62% и составил 369,65 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 поднялся на 1,39%, германский DAX - на 2,07%, французский CAC 40 - на 1,4%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 прибавили 2,02% и 0,95% соответственно.

Акции AstraZeneca выросли на 0,5% после снижения ранее в ходе торгов. Клинические испытания разрабатываемой компанией вакцины от коронавируса были приостановлены для расследования "потенциально необъяснимой болезни" у одного из участников, сообщила компания во вторник. Отмечается, что это недомогание может быть и не вызвано вакциной, однако ситуация требует проверки.

Цена бумаг Roche Holding AG увеличилась на 1,75%, GlaxoSmithKline PLC - на 2,7%.

Акции Lloyds Banking Group прибавили в цене 0,06%. Банк сообщил о первом раунде сокращений с момента приостановки планов по реструктуризации в начале пандемии коронавируса. Lloyds планирует сократить 865 сотрудников начиная с ноября, что частично будет компенсировано созданием 226 новых рабочих мест в других сегментах бизнеса.

Тем временем бумаги Tullow Oil PLC упали на 17,5%. Британская нефтекомпания отчиталась о чистом убытке в первом полугодии из-за снижения цен на нефть и значительных списаний.


Статьи, публикации, интервью...