Биржевые новости

21 сентября 2020 г.  10:58

АКРА подтвердило кредитный рейтинг Белгородской области на уровне АA-(RU), изменив прогноз на "негативный"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг Белгородской области на уровне "АA-(RU)", изменив прогноз на "негативный", а также подтвердило рейтинги облигаций и присвоило новому выпуску облигаций серии 34016 кредитный рейтинг "AA-(RU)".

"Изменение прогноза по кредитному рейтингу со "стабильного" на "негативный" отражает ожидания АКРА относительно резкого снижения доступной ликвидности области одновременно с ростом долговой нагрузки вследствие финансирования прогнозируемого дефицита бюджета", - говорится в сообщении АКРА.

Тем не менее, как отмечают эксперты агентства, кредитный рейтинг Белгородской области обусловлен умеренно низким уровнем долговой нагрузки и стабильными показателями бюджетного профиля, характеризующегося умеренно высокими долями собственных доходов и капитальных расходов. Давление на рейтинг оказывают зависимость бюджета от металлургического комплекса и отрицательный модифицированный бюджетный дефицит в текущем и прогнозном периодах, указывающий на возникновение потребности в привлечении долгового финансирования.

Аналитики отмечают, что с начала 2019 года остатки на счетах на конец месяца составляли порядка 80-90% ежемесячных расходов бюджета. Однако большая часть свободной ликвидности региона может к концу текущего года быть использована для финансирования возможного дефицита.

"Между Белгородской областью и управлением Федерального казначейства (УФК) заключены соглашения на предоставление бюджетных кредитов в 2020 году, однако они пока не привлекались. По состоянию на 1 сентября открытых, но неиспользованных кредитных линий сроком более одного года у области нет", - говорится в сообщении агентства.

Как сообщалось, правительство Белгородской области перенесло с 22 сентября на 21 сентября сбор заявок инвесторов на приобретение 5-летних облигаций серии 34016 объемом 4,5 млрд рублей на фоне отставки губернатора.

Ориентир ставки 1-го купона установлен на уровне 5,70-5,80% годовых, что соответствует доходности к погашению в диапазоне 5,82-5,93% годовых.

Сбор заявок пройдет с 11:00 до 14:00 МСК.

Организаторами выступят "ВТБ Капитал", БК "Регион", Sberbank CIB и Совкомбанк.

Техразмещение запланировано на 24 сентября.

По выпуску предусмотрена амортизация: 12% от номинала будет погашено в дату окончания 2-го купонного периода, 22% от номинала - в даты окончания 3-го и 10-го купонных периодов, 10% от номинала - в дату в дату окончания 14-го купонного периода, 28% от номинала - в дату окончания 15-го купонного периода, 6% от номинала - при погашении облигаций. Купоны квартальные.

Как сообщалось, губернатор Белгородской области Евгений Савченко заявил, что намерен покинуть свой пост. Савченко занимал пост губернатора с декабря 1993 года и являлся последним из действующих глав регионов, занявших эту должность еще при Борисе Ельцине.

В предыдущий раз регион выходил на долговой рынок в мае и июне. Тогда область разместила облигации серии 34014 объемом 3 млрд рублей и серии 34015 объемом 2,7 млрд рублей по ставкам 5,9% и 5,8% годовых соответственно. Оба выпуска пятилетние с амортизацией.

В настоящее время в обращении находится семь выпусков облигаций области на 17,45 млрд рублей.

Госдолг области на 1 сентября 2020 года составил 30 млрд 933,911 млн рублей, в том числе 3 млрд 206,03 млн рублей пришлось на госгарантии, 9 млрд 83,621 млн рублей - на бюджетные кредиты, 17 млрд 450 млн рублей - на облигации, 1 млрд 194,26 млн рублей - на кредиты банков.


Статьи, публикации, интервью...