Биржевые новости

21 сентября 2020 г.  12:55

Кудрин считает, что приватизация могла бы приносить 200-300 млрд руб. еще 5-6 лет, снимая с повестки рост налогов

Темпы приватизации в РФ не соответствуют установке президента о снижении доли государства в экономике, можно получать от продажи госимущества сотни миллиардов рублей в год на протяжении 5-6 лет, сняв тем самым с повестки вопросы о повышении ставок отдельных налогов, заявил глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин, выступая на комитете по бюджету и налогам в Госдуме.

"От приватизации (в 2019 году) получили 11,5 млрд рублей. При этом 7,4 млрд рублей - это средства, поступившие за счет погашения задолженности по приватизационной сделке 2010 года. То есть всего мы получили 4,2 млрд рублей от приватизации именно объектов 2019 года", - отметил он.

По словам Кудрина, "это, конечно, не бьется с четкой установкой президента РФ в мартовском послании 2018 года о том, что доля государства в экономике должна сокращаться".

"У нас настолько еще огосударствлена экономика, что получать 200-300 млрд рублей в год от приватизации легко можно в течение ближайших хоть 5-6 лет. Может, некоторые налоги не пришлось бы повышать", - считает глава Счетной палаты.

Как говорил ранее глава Минфина Антон Силуанов, на ближайшую трехлетку крупных приватизационных сделок также не запланировано (а единственная значимая транзакция - IPO "Совкомфлота" - не предусматривает поступление денег в бюджет в результате сокращения госдоли в компании).


Статьи, публикации, интервью...