Биржевые новости

21 сентября 2020 г.  14:29

Минцифры считает незначительными потери операторов от "доступного интернета", не собирается их компенсировать - Шадаев

Минцифры не собирается компенсировать операторам затраты на обеспечение бесплатного доступа к социально значимым сайтам в рамках "доступного интернета", так как их потери будут незначительными, заявил глава ведомства Максут Шадаев.

"Пока компенсацию операторам не рассматриваем. Я думаю. Мы запустимся, поймем, какой объем будет выпадающий доходов, потому что в нашем понимании, если без видеотрафика будет принято решение запускаться, то это совсем небольшие потери, которые мы оцениваем в 2-3%", - сказал он журналистам на полях форума РИФ in the City в понедельник, отвечая на вопрос, рассматривает ли правительство возможность компенсации операторам недополученной выручки, как об этом просил РСПП.

Он уточнил, что запуск "доступного интернета" произойдёт уже после нового года.

В марте Шадаев уже комментировал предложение о компенсации затрат операторам. По его словам, доля трафика, который будет приходиться на доступ к социально-значимым ресурсам и который операторы будут обнулять, не превысит 10% от общего мобильного трафика.

"Львиный" трафик - это стриминговый трафик, а он входить (в список социально-значимых ресурсов) не будет(...) Этот сегмент растет хорошими темпами", - сказал министр.

Ранее операторы поднимали вопрос о том, чтобы государство компенсировало им потери - компании оценивали их в 150 млрд рублей ежегодно.

"150 - это их цифра, они нам ничего не давали, у нас даже нет материалов никаких", - сказал Шадаев.

"Наша позиция как регулятора - не компенсировать", - добавил он.

"Доступный интернет" предложил запустить президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию. По его замыслу, на территории России можно обеспечить бесплатный доступ к социально значимым отечественным ресурсам. Как сообщил Шадаев, все нормативные документы для запуска уже готовы, список сайтов и сервисов находится в процессе верстки.

За два экспериментальных месяца услугой воспользовались 500 тыс. человек.

Позже экспериментальный период был продлён до конца года.


Статьи, публикации, интервью...