Биржевые новости

29 сентября 2020 г.  11:08

"Калининградский янтарный комбинат" добыл еще два крупных самородка

В Приморском карьере Калининградского янтарного комбината (входит в структуру Ростеха) добыты два крупных самородка весом более 1 кг.

Так, янтарь весом 1165 граммов получил имя "Мир", говорится в сообщении пресс-службы комбината. Название самородка приурочено к Международному дню борьбы за полную ликвидацию ядерного оружия, который отмечается ежегодно 26 сентября.

А самородок весом 1186 граммов назвали "Туристом" в честь Всемирного дня туризма, который отмечается 27 сентября.

Предыдущая крупная находка случилась 16 сентября, когда были добыты сразу два самородка - "Стрелец" и "Кортеж". Этот случай обнаружения более одного самородка в день стал третьим в истории комбината. Все три рекорда случились в добычном сезоне 2020 года.

Самородками признаются экземпляры янтаря весом свыше 1 кг. В период 2017-2019 годов в Приморском карьере добывалось 17-18 янтарных самородков за сезон, до этого их число не превышало шести в год.

В 2019 году реализовано более 467,9 тонны янтаря на сумму свыше 3 млрд рублей без учета НДС. Весь объем был продан на организованных торгах - на электронной торговой площадке АО "Биржа "Санкт-Петербург" и аукционах для переработчиков.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...