Биржевые новости

29 сентября 2020 г.  14:13

Предприниматели на специальных налоговых режимах смогут пользоваться "ипотечными каникулами"

Госдума РФ на заседании во вторник приняла в первом чтении законопроект, который позволяет физическим лицам - пользователям специальных налоговых режимов, для получения "ипотечных каникул" предоставлять не только справки по форме 2НДФЛ, но и другие документы, по форме банка.

"Это позволит защитить и поддержать наших граждан, что особенно важно в сложных экономических условиях, связанных с последствиями пандемии коронавируса", - сказал журналистам спикер парламента Вячеслав Володин.

Законопроект (N967805-7) был внесен в парламент группой депутатов во главе с заместителем председателя комитета по регламенту Натальей Костенко.

Право на предоставление "ипотечных каникул" сроком на шесть месяцев в случае снижения дохода более чем на 30% граждане РФ получили с 31 июля 2019 года. При этом в перечне документов, которые можно предъявлять в банк для подтверждения затруднительного положения, содержится предоставление справки по форме 2НДФЛ. В такой ситуации заемщик, который получает доход от предпринимательской или иной деятельности, не может воспользоваться ипотечными каникулами, поскольку его доходы не подтверждаются справкой 2НДФЛ, а подтверждается иными документами: налоговой декларацией, книгой доходов и расходов. Принятый Госдумой в первом чтении законопроект позволяет для получения ипотечных каникул предоставлять в банк иные документы, подтверждающие наличие дохода от предпринимательской или иной деятельности. Перечень указанных документов определяется банком.

В своем отзыве на законопроект правительство РФ рекомендовало прописать в законопроекте исчерпывающий перечень документов, представляемых для подтверждения нахождения в трудной жизненной ситуации предпринимателями или физическими лицами, в отношении которых применяются специальные налоговые режимы.

В случае принятия закон вступит в силу через 10 дней после официального опубликования.

Согласно Налоговому кодексу РФ, к специальным налоговым режимам относятся УСН, ЕСХН, ЕНВД, патентная система и налог на профессиональный доход.


Статьи, публикации, интервью...