Биржевые новости

29 сентября 2020 г.  15:19

Годовая дефляция в сентябре в Германии составила 0,2%

В сентябре 2020 года потребительские цены в Германии, рассчитанные по национальным стандартам, снизились на 0,2% по сравнению с тем же месяцем 2019 года, свидетельствуют предварительные данные Федерального статистического управления страны (Destatis). В августе цены в Германии не изменились в годовом выражении. Относительно предыдущего месяца цены в текущем месяце снизились также на 0,2%. На динамику потребительских цен, в частности, повлияло снижение НДС, вступившее в силу 1 июля 2020 года, отмечает Destatis.

Аналитики ожидали нулевое изменение первого показателя и снижение на 0,1% второго.

Цены на продукты питания и безалкогольные напитки в Германии в сентябре в годовом выражении выросли на 0,6%. Услуги стали дороже на 1%. Цены на бытовую энергию упали на 7,1%.

Потребительские цены в Германии, рассчитанные по стандартам Европейского союза, в текущем месяцу понизились в годовом выражении на 0,4% после снижения на 0,1% месяцем ранее. За месяц цены опустились также на 0,4%. Аналитики в среднем прогнозировали снижение обоих показателей на 0,1%, сообщает Trading Economics.

Окончательные данные по инфляции за сентябрь будут опубликованы 13 октября.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...