Биржевые новости

29 сентября 2020 г.  17:02

ЦБ РФ не ожидает существенного роста объема реструктурированных кредитов, не видит необходимости в допмерах поддержки банков

Банки начиная с 20 марта из-за ухудшения ситуации в экономике и пандемии коронавируса реструктурировали кредиты на 6 трлн рублей (около 10% портфеля). Однако в последние месяцы спрос на реструктуризацию снижается. ЦБ РФ не ждет роста реструктуризаций по кредитам и не видит необходимости в дополнительных мерах поддержки банков, прогнозирует прибыль сектора по итогам 2020 года на уровне свыше 1 трлн рублей, заявил директор департамента обеспечения банковского надзора ЦБ Александр Данилов в ходе вебинара, организованного рейтинговым агентством Fitch..

"Это хороший знак, он хорошо согласуется с тем, что мы видим по восстановлению денежных потоков компаний. Это лишнее подтверждение тому (. . .), что экономика начинает восстанавливается", - указал директор департамента обеспечения банковского надзора ЦБ Александр Данилов.

Если ситуация будет развиваться в таком же ключе, регулятор не ожидает существенного роста объема реструктурированных кредитов.

"Большого роста реструктуризацией не будет, но много будет зависеть от того, как будет развиваться экономическая и эпидемиологическая ситуация, то есть много неопределенностей есть", - отметил Данилов.

Отвечая на вопрос о продлении регулятивных послаблений для банков, ряд из которых истекает 1 октября, он заявил: "Пока из ключевых вещей ничего дополнительно продлять не планировалось. Может быть, штучные вещи операционного характера будут, но это не глобальные вещи. Пока необходимости в дополнительных послаблениях и мерах поддержки нет. Это все будет ситуативно, если на то будут основания, пока этого нет".

Он также заявил, что банки в 2020 году получат свыше 1 трлн рублей прибыли (в 2019 году чистая прибыль сектора составила 1,3 трлн рублей). "Это можно воспринимать как неплохой задел на то, чтобы банки спокойно, комфортно могли резервы создавать", - указал Данилов.


Статьи, публикации, интервью...