Биржевые новости

29 сентября 2020 г.  18:43

Обанкротившиеся индивидуальные предприниматели смогут быстрее вернуться в бизнес

Обанкротившиеся индивидуальные предприниматели могут получить возможность вновь зарегистрироваться этом статусе или возглавить компанию уже через три года с момента завершения реализации имущества, а не через пять лет, как сейчас. При отсутствии же долгов по налогам и обязательным сборам возврат в бизнес будет возможет уже через два года, устанавливает законопроект, который внесла во вторник Госдуму группа депутатов-единороссов - Алексей Балыбердин, Владимир Гутенев, Дмитрий Сазонов, Антон Гетта и Даниил Бессарабов.

Изменения предлагается внести в статью 216 закона о несостоятельности.

Свое предложение уменьшить срок действия запрета парламентарии объясняют аналогией с трехлетним запретом на регистрацию новых юрлиц для учредителей и участников компаний, имевших на момент исключения из ЕГРЮЛ долг по налогам.

Предполагается, что новые правила вступят в силу через полгода с момента опубликования закона и будут применяться только к тем ИП, которые обанкротятся после этой даты.

"Реализация законопроекта будет способствовать улучшению предпринимательского климата на территории Российской Федерации за счет либерализации срока запрета на осуществление предпринимательской деятельности, возникшего по причине несостоятельности (банкротства) индивидуального предпринимателя", - говорится в пояснительной записке к проекту.


Статьи, публикации, интервью...