Биржевые новости

30 сентября 2020 г.  15:58

Deutsche Bank: к концу 2021 г. официальная безработица в еврозоне превысит 10%, сегодняшние данные не отражают реалий

Официальный уровень безработицы в Европе не продемонстрировал такого существенного повышения, как в США, на фоне вызванного пандемией COVID-19 экономического кризиса, однако числа не отражают реальную картину, полагают аналитики Deutsche Bank.

По данным статуправления Евросоюза, безработица в 19 странах еврозоны в июле увеличилась до 7,9% по сравнению с 7,2% до начала распространения коронавирусной инфекции. В США она взлетела до 14,7% с 3,5% в марте, а затем опустилась до 8,4% в августе.

За этими показателями скрываются две проблемы, которые маскируют реальный уровень безработицы в Европе, отмечает лондонский экономист Deutsche Bank Марк де Мюзон.

Во-первых, это европейские программы принудительных отпусков. Евростат считает занятыми даже сотрудников, проработавших ноль часов. По оценке де Мюзона, от 5% до 10% всех работников в четырех крупнейших странах региона (Германия, Франция, Италия и Испания) в августе подпадали под действие подобных программ, сообщает MarketWatch.

Кроме того, потерявшие работу люди не имели возможности обратиться в органы трудоустройства на фоне ограничительных мер, введенных правительствами для предотвращения дальнейшего распространения инфекции, или по другим причинам. По мнению эксперта, данные о них начнут появляться в статистике о безработных во втором полугодии, если не произойдет новой приостановки работы школ и локдаунов.

Эксперт Deutsche Bank прогнозирует, что к концу 2021 года официальная безработица в еврозоне превысит 10%.


Статьи, публикации, интервью...