Биржевые новости

5 октября 2020 г.  09:35

Доллар растет к иене и дешевеет к евро

Доллар США в понедельник дорожает относительно иены и снижается в паре с евро, инвесторы продолжают следить за судьбой нового пакета мер поддержки экономики США.

Спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси в пятницу заявила, что диагноз Дональда Трампа, у которого выявили коронавирус, повлияет на переговоры о новых экономических стимулах в США. "Это определенным образом меняет динамику, поскольку республиканцы видят реальность того, о чем мы говорили с самого начала. Это опасный вирус", - сказала она в интервью MSNBC.

Президент США, в свою очередь, в минувшие выходные призвал законодателей принять новые меры поддержки экономики, отметив в Twitter, что США необходимы стимулы.

Трейдеры также продолжают следить за состоянием здоровья Трампа. Один из лечащих врачей Трампа Брайан Гарибальди выразил надежду, что при благоприятном развитии событий пациента можно будет выписать уже в понедельник.

Между тем, члены Национальной ассоциации бизнес-экономистов (NABE) США понизили прогноз роста американской экономики в четвертом квартале до 4,9% в пересчете на годовые темпы с 6,8%, которые прогнозировались в июне. Помимо этого, эксперты теперь ожидают, что в 2021 году ВВП США вырастет на 3,6% по сравнению с июньским прогнозом роста на уровне 4,8%.

Индекс деловой активности (PMI) в сфере услуг, рассчитываемый Jibun Bank и IHS Markit, в сентябре вырос до 46,9 пунктов с 45 пунктов в августе, свидетельствуют окончательные данные. Предварительное значение указывало на меньший рост индикатора - до 45,6 пункта. Значение показателя восьмой месяц подряд находится ниже 50 пунктов, что свидетельствует об ухудшении деловой активности в сфере услуг.

В понедельник трейдеры также ожидают публикации данных Евростата об изменении розничных продаж в еврозоне в августе и данных ОЭСР об инфляции в позапрошлом месяце.

По состоянию на 9:24 мск евро вырос к доллару на 0,08% - до $1,1725 по сравнению с $1,1716 на закрытие предыдущих торгов. Стоимость доллара относительно иены поднялась на 0,28%, до 105,58 иены со 105,29 иены, стоимость евро - на 0,34%, до 123,81 иены по сравнению с 123,39 иены в пятницу.

Курс фунта стерлингов к доллару стабилен и составляет $1,2934 по сравнению с $1,2935 по итогам предыдущих торгов. Британская нацвалюта к евро снизилась на 0,12% - до1,1029 евро по сравнению с 1,1042 евро на закрытие в пятницу.

Индекс ICE, отслеживающий динамику доллара США относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), теряет в ходе торгов 0,14%. Более широкий WSJ Dollar Index снижается на 0,04%.


Статьи, публикации, интервью...