Биржевые новости

5 октября 2020 г.  14:43

США заподозрили Вьетнам в занижении курса нацвалюты

Торговое представительство США начало расследование в отношении Вьетнама в связи с практиками, которые могли привести к занижению курса вьетнамского донга и нанести ущерб торговле США, сообщается в пресс-релизе ведомства. "Нечестные валютные практики могут нанести ущерб американским рабочим и бизнесу, конкурирующими с вьетнамскими товарами, которые могут быть искусственно занижены в цене из-за недооценки курса валюты", - заявил торговый представитель США Роберт Лайтхайзер. Помимо этого, торговое представительство проводит проверку в связи с импортом или использованием нелегально вырубленной древесины из Вьетнама.

Как отмечает The Wall Street Journal, ведомство ссылается на раздел 301 закона о торговле США от 1974 года, который ранее позволил администрации Дональда Трампа ввести пошлины на импорт китайских товаров объемом $370 млрд в год.

Расследование относительно импорта древесины будет иметь ограниченный характер, поскольку эта отрасль не играет большого значения для Вьетнама, однако проверка валютных практик может отразиться на многих импортируемых в США вьетнамских товарах, пишет газета.

Торговое представительство Вьетнама в США не ответило на запрос.

Импорт из Вьетнама в США за 10 лет вырос с $14,9 млрд до $66,6 млрд в 2019 году, свидетельствуют данные министерства торговли США. Вьетнам стал популярен среди производителей, которые хотели уйти из Китая, чтобы избежать американских пошлин или снизить расходы на рабочую силу.

Прежде чем ввести пошлины, американские власти должны провести расследование и общественные слушания, а также подготовить доклад, отмечает WSJ. В случае с Китаем потребовалось полгода для подготовки доклада, после чего прошло еще три месяца до вступления пошлин в силу. Поэтому, скорее всего, решение о возможном введении пошлин в отношении Вьетнама будет приниматься уже после президентских выборов в США.

В августе министерство финансов США пришло к заключению, что Вьетнам манипулировал курсом нацвалюты, в результате чего ее реальная стоимость относительно доллара США была занижена на 4,7% в 2019 году. Такой вывод был сделан в рамках дела, инициированного американскими производителями автомобильных шин. Оценка Минфина может привести к введению пошлин, но только на импорт автомобильных шин из Вьетнама.

Ранее министр торговли Вьетнама Чан Туан Ан отверг обвинения в занижении курса донга. В письме в рамках торгового разбирательства он отметил, что Вьетнам принимает обычные меры денежно-кредитной политики, которые "не направлены на создание конкурентного преимущества для экспорта".


Статьи, публикации, интервью...