Биржевые новости

5 октября 2020 г.  16:05

Московская торговля адаптировалась к ковидным ограниченим: ее оборот в августе вырос на 16%

В столице вырос оборот торговли по сравнению с прошлым годом, а также поднялись зарплаты, заявил глава департамента экономической политики и развития Москвы Кирилл Пуртов.

"В целом, несмотря на жёсткие ограничения, бизнес достаточно быстро адаптировался, и экономическая активность начала восстанавливаться ещё до отмены карантинных мер. Оборот предприятий торговли в августе 2020 года уже не только восстановился, но превысил на 16% период августа 2019 года", - сообщил Пуртов в ходе круглого стола.

По его словам, выросли также зарплаты москвичей. "Ещё один момент, который мы отмечаем, рост уровня заработных плат. Мы мониторим зарплатные проекты крупных банков и действительно видим рост, этот рост подтверждается поступлением в бюджет налога на доходы физлиц", - сказал глава департамента.

Как отметил Пуртов, также показывают рост обрабатывающая промышленность, телекоммуникации, связь, производства химических и пластмассовых изделий и фармацевтика.

При этом он сообщил, что сфера услуг, "к сожалению, восстанавливается не так равномерно, как хотелось бы".

"Из наиболее пострадавших сейчас мы видим не очень хорошую динамику восстановления отраслей гостиничного бизнеса, туристических агентств, сегмент общественного питания до конца не восстановился, не вышел на докризисный уровень, ну и вся сфера культуры, досуга, спорта и развлечений", - добавил Пуртов.


Статьи, публикации, интервью...