Биржевые новости

5 октября 2020 г.  15:31

АКРА повысило рейтинг банка "Возрождение" до уровня "А(RU)", прогноз изменен на "стабильный"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) повысило кредитный рейтинг банка "Возрождение" до уровня "А(RU)" и изменило прогноз на "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.

Повышение кредитного рейтинга банка, по мнению агентства, обусловлено изменением оценки достаточности капитала со "слабой" до "удовлетворительной", что привело к повышению оценки собственной кредитоспособности банка до "bbb-".

Кредитный рейтинг "Возрождения" также учитывает высокую вероятность предоставления экстраординарной поддержки со стороны материнского банка ВТБ, отмечает АКРА.

"Изменение прогноза по кредитному рейтингу с "позитивного" на "стабильный" отражает актуальный план интеграции банка с ВТБ (ранее завершение присоединения ожидалось в середине 2020 года). При этом планы ВТБ относительно консолидации российских дочерних банков сохраняются и включают в себя присоединение "Возрождения" к одному из банков группы ВТБ в течение 12 месяцев", - отмечается в релизе.

Банк "Возрождение" принадлежит группе ВТБ. ВТБ в январе 2019 года в рамках оферты увеличил долю в "Возрождении" до 96,30%, что дало ему право провести принудительный выкуп оставшихся акций. Владельцем 85% обыкновенных и 9,6% привилегированных акций "Возрождения" ВТБ стал в октябре 2018 года. Покупка этого пакета обошлась ВТБ в 9,7 млрд рублей. Затем ВТБ увеличил свою долю в "Возрождении".

Ранее банк контролировался Алексеем и Дмитрием Ананьевыми через Promsvyaz Capital B.V. Братья Ананьевы выставили "Возрождение" на продажу по предписанию ЦБ после решения о санации принадлежавшего им Промсвязьбанка в конце 2017 года.

Банк "Возрождение" по итогам второго квартала 2020 года занял 35-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...