Биржевые новости

5 октября 2020 г.  17:15

В 2021 году доходы федерального бюджета вырастут на 62 млрд руб. в связи с отменой экспортных льгот для сверхвязкой нефти - замглавы ФТС

Бюджет РФ получит 62 млрд рублей в связи с отменой с 1 января 2021 года льгот по таможенным пошлинам на экспорт сверхвязкой нефти, заявила в интервью "Интерфаксу" замруководителя Федеральной таможенной службы Елена Ягодкина.

"В соответствии с прогнозом социально-экономического развития, подготовленным Минэкономразвития в сентябре текущего года, прогнозируется увеличение в 2021 году доходов федерального бюджета по вывозной таможенной пошлине на нефть сырую на 62 млрд рублей в связи с отменой указанной льготы", - сказала Ягодкина.

Она напомнила, что особые формулы расчета ставок вывозных таможенных пошлин на сегодняшний день применяются в отношении сверхвязкой нефти и сырой нефти с особыми физико-химическими характеристиками, добываемой на 15 месторождениях.

"Это весомая льгота в общем объеме платежей от экспорта. При таможенном декларировании нефти льготой пользуются около 10 участников внешнеэкономической деятельности", - сказала Ягодкина.

Льгота по ставке вывозной таможенной пошлины с новых месторождений с особыми физико-техническими характеристиками применялась с 2013 года и касается 15 месторождений, крупнейшие из которых принадлежат "ЛУКОЙЛу", Иркутской нефтяной компании (ИНК), "Роснефти", "Газпром нефти", "Сургутнефтегазу".

Одним из крупнейших пользователей льготы по экспортной пошлине на сверхвязкую нефть является "Татнефть", также льготой пользуются "ЛУКОЙЛ" и "Роснефть".


Статьи, публикации, интервью...