Биржевые новости

5 октября 2020 г.  16:50

Задолженность по таможенным платежам за 8 месяцев сократилась на 2 млрд руб.

Долги участников внешнеэкономической деятельности по уплате таможенных платежей на данный момент составляют 24,8 млрд рублей, сообщила в интервью "Интерфаксу" замглавы ФТС России Елена Ягодкина.

"Мы отмечаем положительную динамику в погашении задолженности. Сумма задолженности участников ВЭД перед таможенными органами за 8 месяцев текущего года сократилась на 2 млрд рублей и по состоянию на 1 сентября составила 24,8 млрд рублей", - сказала Ягодкина.

По ее словам, в этом году ФТС отмечает беспрецедентный рост сумм задолженности, погашенной компаниями в добровольном порядке.

"На сегодняшний день уровень взыскиваемости доначисленных платежей составляет 78%. По сравнению с прошлым годом показатель вырос на 18 процентных пунктов. Это лучший результат за последние годы", - сказала замглавы ФТС.

Она отметила, что российские юрлица более активно, чем все остальные категории, гасят задолженность в добровольном порядке - процент взыскиваемости у них в этом году составляет 83%.

"Остальные категории должников - это физические лица, преимущественно иностранцы. Процент взыскиваемости задолженности данной категории лиц ниже, потому что процедура взыскания по ним достаточно сложная. У нас нет жестких механизмов воздействия на иностранных физлиц по взысканию задолженности, так как мы взыскиваем задолженность с них в судебном порядке. Но для этого необходимо предпринять ряд мер - таких как поиск имущества должника на территории России, уточнение места регистрации должника. Так как основная задолженность иностранных физлиц возникает в связи с неисполнением обязательств по своевременному вывозу временно ввезенных транспортных средств, конечно, процесс значительно затруднен", - отметила Ягодкина.

ФТС на протяжении 3-х лет применяет, достаточно действенный, по ее словам, механизм взыскания - запрет въезда в Россию должнику - иностранному физическому лицу, он стимулирует иностранных должников в добровольном порядке оплачивать долги перед бюджетом РФ.

"Вернемся к российским юридическим лицам. Хочу сказать, что в условиях достаточно напряженной экономической ситуации в 2020 году одной из мер в общем пакете мер поддержки бизнеса было приостановление сроков уплаты таможенных платежей по уведомлениям таможенных органов в случае наличия задолженности. Если таможенные органы выявили задолженность у юридического лица, ему направляется уведомление и дается 20 дней на ее оплату, то есть на погашение долга в добровольном порядке. Решением правительства Российской Федерации эти сроки были продлены. Такой возможностью воспользовалось достаточно много участников внешнеэкономической деятельности - приблизительно по 14 тыс. уведомлений для участников ВЭД сроки добровольной уплаты были продлены на период пандемии, то есть с 30 марта по 8 мая", - сообщила Ягодкина. По ее словам, в значительной мере это повлияло и на поведение бизнес-сообщества - компании воспользовались возможностью, и по истечении таких "каникул" уровень погашения задолженности в добровольном порядке вырос.


Статьи, публикации, интервью...