Биржевые новости

5 октября 2020 г.  15:49

Коронавирус негативно на деятельности крупных юрфирм США не отразился

Многие крупные юридические компании в этом году преуспели в финансовом плане, несмотря на проблемы, с которыми столкнулись некоторые их клиенты в различных секторах экономики - от гостиничного бизнеса до розничной торговли - из-за пандемии коронавируса, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на заявления представителей отрасли и данные исследований.

Самые элитные фирмы говорят, что их ждет рекордный год благодаря таким востребованным направлениям деятельности, как работа по реструктуризации и проведению публичного размещения акций, при этом многие этой осенью выделяют дополнительные средства на оплату услуг адвокатов.

Руководители юридических компаний и консультанты объясняют эту стабильность, в частности, возможностью адвокатов с легкостью работать из дома и значительным сокращением транспортных расходов. Кроме того, это бизнес, который затрагивает целый ряд отраслей и областей практической деятельности.

"Это как строить мосты в военное время - вы бы предпочли другие условия. Но мы построили этот мост. Поэтому с точки зрения бизнеса компании у нас все хорошо", - приводит WSJ слова председателя американской юридической фирмы King & Spalding LLP Роберта Хейса.

Выручка юридических фирм в США в 1-м полугодии 2020 года увеличилась в среднем на 6,4% по сравнению с тем же периодом прошлого года, свидетельствуют результаты исследования Wells Fargo Private Bank, в котором приняли участие 125 компаний.

Хотя спрос на услуги специалистов почти не изменился в годовом выражении, рост доходов обусловлен ежегодным повышением почасовой ставки и импульсом от прибыльного 2019 года. Чистая прибыль, определяемая как разница между доходами и расходами, выросла на 25,6% по сравнению с прошлым годом.

Юридическая отрасль готовилась к худшему, когда распространение COVID-19 привело к остановке экономической активности в большей части страны этой весной, отмечает WSJ. Десятки крупных фирм урезали зарплаты или отправили работников в неоплачиваемый отпуск, запасаясь денежными средствами. Руководители компаний говорят, что хотели избежать масштабных сокращений адвокатов и сотрудников, которые наблюдались после финансового кризиса 2008 года.

С наступлением лета многие фирмы осознали, что их адвокаты по-прежнему заняты. Одна за другой компании, которые ввели меры жесткой экономии, начали отказываться от них в последние недели.

Однако не все представители юридического сообщества пользуются тем же успехом, что и некоторые крупные компании. Адвокаты по уголовным делам и те, чей заработок зависит от судебных разбирательств, испытывали трудности в первые месяцы года, когда суды были практически полностью закрыты, хотя специалисты говорят, что в последнее время ситуация начала улучшатся.

Кроме того, имеются признаки того, что второе полугодие окажется сложнее. Согласно результатам исследования Citi Private Bank, в котором приняли участие почти 200 юридических компаний, хотя спрос на услуги специалистов вырос на 2,6% в первом квартале, во втором квартале он снизился на 4,2%.


Статьи, публикации, интервью...