Биржевые новости

5 октября 2020 г.  17:51

S&P прогнозирует ухудшение перспектив роста белорусской экономики

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings считает, что перспективы экономического роста в Белоруссии ухудшаются в связи с политической неопределенностью в стране и последствиями пандемии коронавируса.

"Мы видим риски ухудшения перспектив роста страны, поскольку последствия спорных выборов усугубляют негативный эффект пандемии COVID-19. Повышенные риски формируются и для финансовой стабильности на фоне уязвимых позиций платежного баланса и бюджета. Кроме того, существуют риски для стабильности финансовой системы, учитывая недавнюю повышенную конверсию резидентов в иностранную валюту и частичное изъятие депозитов из банков", - говорится в опубликованном агентством полугодовом обзоре кредитных рейтингов Белоруссии.

По мнению экспертов S&P, сокращение экономики Белоруссии в 2020 году на 3% складывается на фоне "слабых институциональных механизмов и высокой политической неопределенности после спорных президентских выборов в августе 2020 года". "Белорусские институты слабы и имеют ограниченные системы сдержек и противовесов, поскольку власть была сосредоточена в руках президента Лукашенко в течение нескольких десятилетий", - подчеркивается в обзоре.

11 сентября S&P Global Ratings изменило на "негативный" со "стабильного" прогноз суверенных рейтингов Белоруссии в связи с повышением рисков для экономики, финансовой стабильности и платежного баланса страны. Долгосрочный и краткосрочный рейтинги Белоруссии были подтверждены на уровне "B/B".

Эксперты агентства считают, что период политической неопределенности в стране после спорных президентских выборов может затянуться. Это, вероятно, негативно повлияет на экономический рост Белоруссии и ее доступ к международным рынкам капитала в ближайшие 12-18 месяцев, что окажет давление на суверенные рейтинги.

"Мы можем снизить рейтинги Белоруссии, если у правительства страны не будет доступа к международным рынкам капитала, в то время как дополнительных средств в форме двусторонних кредитов (в частности, предоставляемых Россией и Китаем) будет недостаточно для обслуживания долговых обязательств с наступающими сроками погашения. Кроме того, мы можем понизить рейтинги, если отток депозитов резидентов и конвертация средств в иностранную валюту останутся существенными, что истощит валютные резервы Центрального банка на фоне рисков, связанных с финансовой стабильностью и условными обязательствами", - отмечали эксперты S&P.


Статьи, публикации, интервью...