Биржевые новости

5 октября 2020 г.  17:23

Россия рассчитывает выпускать ежегодно по 10-15 самолетов Ил-112В - глава Минпромторга

Производственный потенциал ПАО "Воронежское акционерное самолетостроительное общество" (ВАСО, входит в ОАК) позволит РФ выйти на выпуск до 15 военно-транспортных самолетов Ил-112В ежегодно, сообщил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров журналистам в понедельник в ходе рабочей поездки в Воронеж.

"С учетом того, что у нас большое количество самолетов до 2030 года пойдет на замену, задача стоит амбициозная, в возможностях производственных (ВАСО) эту задачу выполнить - это от 10 до 15 машин в год должны выдавать готовых самолетов", - сказал Мантуров.

По его словам, у Ил-112В есть хороший экспортный потенциал, поэтому РФ рассчитывает на зарубежные заказы.

"С учетом того, что у нас из зарубежных аналогов самолет такой один, это испанский CASA 295, но по топливной эффективности, по другим тактико-техническим характеристикам у нас есть хороший экспортный потенциал. Поэтому будем работать параллельно не только по основному заказчику (Минобороны), но и по экспортным заказам", - сказал Мантуров.

Первый полет опытного образца Ил-112В состоялся 30 марта 2019 года, однако на тот момент самолет не отвечал требованиям Минобороны РФ по грузоподъемности, поэтому требовал доработки.

В августе этого года глава ОАК Юрий Слюсарь сообщал, на этих самолетах были проведены мероприятия по снижению массы, поэтому они будут полностью соответствовать техзаданию Минобороны. Предполагалось, что два Ил-112В будут переданы Минобороны РФ по контракту в 2021 году.

Ил-112В - первый военно-транспортный самолет, разработанный в России "с нуля" в постсоветский период. Он должен заменить устаревающий парк Ан-24 и Ан-26.


Статьи, публикации, интервью...