Биржевые новости

8 октября 2020 г.  08:18

Европейские рынки акций изменились разнонаправленно в среду

Фондовые индексы стран Западной Европы продемонстрировали слабые и разнонаправленные изменения по итогам торгов в среду.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 снизился на 0,12% и составил 365,45 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 потерял 0,06%, германский DAX вырос на 0,17%, французский CAC 40 опустился на 0,27%, итальянский FTSE MIB прибавил 0,03%, испанский IBEX 35 снизился на 0,38%.

В центр внимания трейдеров вновь вернулись переговоры о новых бюджетных стимулах в США, курс которых меняется вслед за изменением настроения президента страны Дональда Трампа. Спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси и министр финансов Стивен Мнучин вернулись к обсуждению нового пакета стимулирующих мер в среду после того, как Трамп дал понять, что хотел бы принятия пакета Конгрессом.

Европейский центральный банк (ЕЦБ) не откажется от стимулирующих мер до тех пор, пока кризис, вызванный пандемией COVID-19, не закончится, обещает председатель ЕЦБ Кристин Лагард.

Ранее в интервью The Wall Street Journal Лагард заявила, что ЕЦБ готов принять новые меры для содействия восстановлению экономики еврозоны, в том числе опустить базовую процентную ставку по депозитам, находящуюся в настоящее время на уровне минус 0,5% годовых.

Председатель Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл предупредил о рисках для экономики страны из-за отсутствия новых стимулов.

Опубликованные в среду статистические данные указали на неожиданное снижение промпроизводства в Германии в августе. Объем промышленного производства в Германии в августе снизился на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют предварительные данные Федерального статистического управления страны (Destatis). Это стало неожиданностью для аналитиков, которые в среднем ожидали роста на 1,5%, сообщает Trading Economics. Это первое сокращение за последние четыре месяца.

Тем временем розничные продажи в Италии в августе подскочили на 8,2% по сравнению с предыдущим месяцем после падения на 6% в июле, свидетельствуют данные Национального института статистики (ISTAT). В годовом выражении показатель вырос на 0,8%.

Акции Bayerische Motoren Werke AG прибавили в цене 1,4%. Германский автопроизводитель в третьем квартале увеличил продажи автомобилей в мире на 8,6% относительно того же периода прошлого года, в январе-сентябре было продано на 12,5% ниже показателя (год к году).

Кроме того, подорожали акции производителей алкогольных напитков. Цена бумаг Heineken NV выросла на 3,5%, Pernod Ricard SA - на 1,3%, Anheuser-Busch InBev SA - на 1,7%, Diageo Plc - на 0,7%.

Бумаги Tesco Plc подешевели на 0,7%, несмотря на то, что крупнейший британский продуктовый ритейлер отчитался об увеличении доналоговой прибыли в первой половине 2021 финансового года и росте выручки.


Статьи, публикации, интервью...