Биржевые новости

8 октября 2020 г.  09:01

Рынки акций АТР в четверг в основном растут

Фондовые индексы государств Азиатско-Тихоокеанского региона преимущественно повышаются в ходе торгов в четверг.

Оптимизм инвесторов поддержало смягчение позиции Дональда Трампа по поводу новых мер поддержки экономики США. В среду президент США заявил о своей готовности подписать закон о стимулирующих выплатах гражданам в размере $1200 на человека, а также призвал к выделению авиакомпаниям $25 млрд.

Днем ранее Трамп сообщал о своем решении приостановить переговоры о новом пакете мер экономической поддержки.

Японский индекс Nikkei 225 к 8:25 мск поднялся на 0,98%.

Экономика Японии начала восстанавливаться и продолжит расти благодаря стимулирующим мерам денежно-кредитной и бюджетной политики, заявил глава Банка Японии Харухико Курода. "Как только влияние пандемии коронавируса в мире спадет, экономика Японии, скорее всего, продолжит улучшаться на фоне возобновления устойчивого экономического роста других стран", - приводят его слова СМИ.

Цена акций производителя полупроводников Advantest Corp. растет на 5,4%, Screen Holdings - на 8,3%.

Тем временем бумаги автопроизводителя Mitsubishi Motors Corp. дешевеют на 2,5%.

Гонконгский индекс Hang Seng к 08:31 мск снизился на 0,67%.

В число лидеров роста в ходе торгов в Гонконге входят акции производителей чипов AAC Technologies Holdings Inc. (+3,1%) и Sunny Optical Technology Group Co. (+1,6%).

Котировки китайского производителя полупроводников Semiconductor Manufacturing International Corporation (SMIC) снизились на 2%. Рейтинговое агентство S&P Global Ratings поместило рейтинг компании на пересмотр с негативным прогнозом. Агентство предупредило, что компания может столкнуться с рисками перебоев в цепочке поставок из-за экспортных ограничений США, пишет CNBC. Долгосрочный кредитный рейтинг эмитента SMIC в данный момент находится на уровне "BBB-".

Рыночная стоимость интернет-гиганта Tencent Holdings Ltd. снижается на 0,1%, производителя электроники Xiaomi Corp. - на 5,5%.

Южнокорейский индекс Kospi к 8:28 мск поднялся на 0,35%.

Капитализация одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics Co. растет в ходе торгов на 0,2%. Южнокорейская компания опубликовала предварительные результаты за третий квартал, согласно которым ее операционная прибыль выросла в среднем до 12,3 трлн вон ($10,6 млрд) с 7,78 трлн вон годом ранее, выручка увеличилась на 6,5% - до 66 трлн вон.

Акции автопроизводителя Hyundai Motor Co. дешевеют на 1,6%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 по итогам торгов поднялся на 1,09%.

Капитализация крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto выросла на 2,2% и 2% соответственно.


Статьи, публикации, интервью...